Ваш город:
Новости

Заседание Правления Экспертного центра Ассоциации юристов России

22 июня 2018 года состоялось заседание Правления Экспертного центра Ассоциации юристов России.

Члены Правления Экспертного центра рассмотрели результаты проведенных аккредитационных экспертиз 6 вузов: ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет», ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет», ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» по образовательным программам.

Также в рамках заседания были утверждены даты и составы экспертных комиссий для аккредитационных экспертиз следующих вузов: НИУ ВШЭ, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный университет экономики и права», АНО ВО «Санкт-Петербургская юридическая академия», ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет», АНО ВО «Московский институт современного академического образования».

В настоящее время Экспертный центр активно сотрудничает с ФУМо по юридическому образованию и Ассоциацией юридических вузов, однако материал, получаемый Экспертным центром в процессе проведения аккредитационных экспертиз, очень ценен с точки зрения его анализа и дальнейшего исследования, в связи с чем принято решение о создании Научно-методического совета (НМС). Научно-методический Совет будет осуществлять руководство и координацию научной и методической работы Экспертного центра с целью повышения качества экспертизы образовательных программ в области юриспруденции, выработку предложений по важнейшим вопросам методического обеспечения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции и ее совершенствования, анализ результатов профессионально-общественной аккредитации и внедрения лучших практик в деятельность образовательных организаций с целью повышения качества юридического образования. Председателем Научно-методического совета по решению членов Правления Экспертного центра избрана Анастасия Кравцова, доцент кафедры уголовного права и процесса ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова». Состав НМС также утвержден. Предполагается что НМС начнет работу уже с сентября 2018 года.

Одним из вопросов повестки стал вопрос о внесении изменений в перечень показателей и критериев образовательных программ «Аспирантура», «Магистратура», «Бакалавриат». Также в рамках заседания утверждены показатели и критерии образовательной программы «Специалитет».

И конечно, не менее важный вопрос, который был рассмотрен на заседании Правления, это вопрос повышения качества подготовки самих экспертов по профессионально-общественной аккредитации. В данном направлении Экспертный центр планирует проведение курсов подготовки экспертов с последующей их сертификацией. Утвержден новый порядок аккредитации экспертов в области реализации основных образовательных программ, направленных на подготовку юридических кадров, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы и ведения реестра экспертов.

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.