На заседании Правительственной комиссии по законопроектной деятельности, состоявшемся 5 февраля, члены Комиссии рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования исполнения судебных актов». Он предусматривает совершенствование порядка представления интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в судах по искам о взыскании денежных средств за счет средств федерального бюджета и направлен на реализацию проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования компенсаторного судебного средства правовой защиты от нарушений, связанных с необеспечением надлежащих условий содержания под стражей и в местах лишения свободы)».
Как отметил член Правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, ежегодно государство выплачивает значительные суммы в качестве компенсаций гражданам за тот или иной вред, причиненный действиями каких-либо государственных органов. Например, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году в пользу граждан было взыскано 17,6 млн руб. – это компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. «В данном случае речь идет о ситуациях, когда в деле гражданина была допущена волокита. Выплачиваются компенсации по делам о реабилитации, когда в отношении гражданина судом или следствием была допущена ошибка. Обязанность государства выплачивать гражданам в таких случаях компенсации не подлежит сомнению. Однако государство вправе обратиться с регрессным иском к тем должностным лицам, по вине которых и был причинен вред людям. До сих пор государство практически не пользовалось этим правом. Подготовленный законопроект позволит ввести в действие институт регрессных исков и тем самым повысит ответственность должностных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов», – рассказал Владимир Груздев.
Глава Правления Ассоциации юристов России также отметил, что государственный служащий сегодня несет материальную ответственность за причинение ущерба казне. «Если по вине чиновника или военнослужащего будет утеряно какое-то имущество, государство взыскивает эти средства со служащего. Так что принцип не нов, и его, по сути, предлагается распространить и на компенсации, выплачиваемые казной. Ведь эти расходы казна вынуждена нести по вине конкретных должностных лиц и потому вправе взыскать с них ущерб», – подчеркнул Владимир Груздев.
Источник использованного изображения
Дополнительные материалы по данной теме:
Статья в "Независимой газете"