Ваш город:
Новости

Юрий Чайка рассказал о состоянии законности и правопорядка

В 2017 году позитивная тенденция к снижению уровня преступности получила развитие, однако выросло количество тяжких преступлений и у Генпрокуратуры накопилось много вопросов к следствию. Об этом и других аспектах состояния законности и правопорядка в России рассказал членам Совета Федерации Генеральный прокурор, член Президиума Ассоциации юристов России Юрий Чайка.

«Оценивая общее состояние преступности в стране, следует отметить, что в 2017 г. получила развитие позитивная тенденция по ее снижению», - заявил Юрий Чайка. По его словам, было зарегистрировано свыше 2 миллионов преступлений (-4,7%). При этом он отметил рост доли особо тяжких деяний, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия. «И во многом это результаты просчетов системы профилактики», - считает генпрокурор.

В своем докладе он вновь высказал ряд критических замечаний в адрес органов расследования. «На фоне снижения нагрузки по направленным в суд делам количество выявленных прокурорами на досудебной стадии нарушений закона (5,2 миллиона) выросло. И это при том, что в структуре правоохранительных ведомств имеется значительная по численности многоступенчатая система органов контроля», - отметил Генпрокурор. Кроме того, почти 70 процентов дел в стране рассматривается в упрощенном порядке, который, по сути, не предполагает ни длительных расследований, ни тем более реабилитации подсудимых.

По значительному количеству уголовных дел следствие ведется с превышением сроков, установленных законом. «Особо настораживает ежегодный прирост дел, сроки расследования по которым превышают 12 месяцев», - сказал Чайка, добавив, что к концу прошлого года число таких дел составляло около 4,5 тысячи. «А в Следственном комитете более 300 дел вообще расследуется свыше 3 лет», - подчеркнул он. «Данные негативные тенденции уже не первый год развиваются на фоне снижения количества регистрируемых преступлений и лиц, их совершивших», - констатировал Генпрокурор.

«С учетом поручения президента России об усилении надзора за следствием, данного на заседании коллегии Генеральной прокуратуры в марте этого года, считаю важным отметить, что наделение прокурора отдельными полномочиями (например, по согласованию ходатайств следователей об аресте) кардинально ситуацию не изменит», - заявил Юрий Чайка. Только полноценный прокурорский надзор за процессуальной деятельностью органов следствия и право прокурора возбуждать и расследовать уголовные дела, в том числе - в отношении следователей, по его выражению, «может сдержать растущий вал допускаемых ими нарушений закона». По словам Чайки, это мнение разделяют даже процессуальные оппоненты прокуроров - адвокаты.

Поддерживают позицию Генпрокуратуры и сенаторы, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она отметила, что в ходе реформирования следственных органов власти «поторопились» и приняли ряд необоснованных решений.

«По-моему, перезрело время вернуть прокуратуре контроль за следствием», - сказала глава Совфеда, добавив, что все сенаторы разделяют это мнение и готовы инициировать соответствующий законопроект при согласовании с заинтересованными ведомствами.

В своем выступлении Юрий Чайка коснулся также вопроса безопасности детей в Интернете. Он напомнил, что в прошлом году в ряде регионов зарегистрированы факты склонения несовершеннолетних к суициду. «К сожалению, приходится констатировать, что Роспотребнадзором, Роскомнадзором не принимается должных мер по оперативному выявлению негативной информации и ее блокировке. Генеральной прокуратурой министру связи предложено разработать дополнительные механизмы по защите несовершеннолетних от вредоносного контента в Интернете», - добавил он.

Источник: Российская газета

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.