Ваш город:
Новости

Юристы Чувашии отметили профессиональный праздник

2 декабря юридическое сообщество Чувашской Республики отметило свой профессиональный праздник. В этом году исполнилось пятнадцать лет, как юристы отмечают День юриста, который объединяет профессионалов, независимо от их сферы деятельности, чья жизнь посвящена защите прав и законных интересов граждан, обеспечению справедливости и законности в обществе.

В юбилейный год торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня юриста, прошло не просто красиво, но и продуктивно. Представители федеральных и региональных органов власти, судейского сообщества, правоохранительных органов, нотариата, адвокатуры, студенты вузов республики и другие в формате научно-практической конференции обсудили важнейшие вопросы доступности квалифицированной юридической помощи в контексте современного этапа развития юридических услуг, обеспечения прав граждан на получение бесплатной юридической помощи, концепции регулирования адвокатской монополии. Эксперты права рассказали о совершенствовании правовых механизмов оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, работе студенческих юридических клиник по правовому просвещению граждан, об образовательных трендах практико-ориентированной подготовки юриста, практике разрешения сложных юридических вопросов частных лиц и бизнеса.

В праздничном мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров, Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин, начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова, Президент Адвокатской Палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина и другие высокие гости.

Глава Чувашии Олег Николаев поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил всех представителей юридического сообщества нашей республики за добросовестное служение Закону, высокий профессионализм и приверженность лучшим традициям отечественной юриспруденции. «Юристы — это и следователи, и обвинители, и защитники. Ваш труд направлен на человека, на защиту его прав и свобод, что тесно связано с возможностью уверенно смотреть в будущее», - сказал руководитель региона. 

Спикерами на конференции выступили председатель Совета Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России Роман Кручинин, заведующий кафедрой адвокатуры Чувашского госуниверситета Дмитрий Змиевский, генеральный директор юридической фирмы «РостБизнесКонсалтинг» Александр Ермаков, Президент Адвокатской Палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина. Модератором выступил проректор Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова Сергей Тасаков.

В рамках праздника лучшие представители профессии за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие правового государства и правовое просвещение граждан, за заслуги в укреплении законности получили заслуженные награды.

Подробнее тут


Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.