Ваш город:
Новости

Вопросы обманутых дольщиков обсудили на Комиссии АЮР

25 июля в офисе Ассоциации юристов России состоялось очередное заседание Комиссии АЮР по градостроительному и жилищному законодательству.
Решение о создании данной Комиссии было принято Правлением Ассоциации 16 апреля этого года.
В заседании приняли участие первый заместитель исполнительного директора – руководителя Аппарата АЮР Ольга Парамонова, заместитель председателя комиссии – управляющий партнер адвокатского бюро МООП «ЛЕГЕС БЮРО» Мария Спиридонова, заместитель председателя комиссии Алексей Работкин, председатель МОО «Экология права» Юлия Гамора, ответственный секретарь комиссии Илья Руденко, и другие.
«Создание Комиссии обусловлено значительным количеством проблем, повсеместно возникающих как у приобретателей жилья, так и у застройщиков. Правовая незащищенность граждан вызвана, в первую очередь, ограниченными знаниями, которыми обладают приобретатели жилья, чьи денежные средства
 были привлечены для строительства многоквартирных домов»,-заявила Мария Спиридонова, открывая заседание, и сообщила, что повестка дня включает актуальные вопросы, ввиду изменений в законодательстве, регулирующие права дольщиков.
Заместитель председателя комиссии Алексей Работкин выступил с докладом об итогах Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи участникам долевого строительства 31 мая 2019 года.
Он сообщил, что в этот день региональными отделениями Ассоциации были открыты 1 677 центров по предоставлению бесплатных юридических консультаций. За помощью к специалистам обратились свыше 17 тысяч человек.
Максимальное число консультаций было предоставлено в Оренбургской (3 794), Самарской (1 959), Кировской (1 170) и Ульяновской (894) областях, а также в Ставропольском крае (2 074). По количеству центров БЮП лидировали Калининградское, Оренбургское и Ставропольское реготделения АЮР. Как и прежде, День БЮП прошел в тесном сотрудничестве с адвокатскими и нотариальными палатами, органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими клиниками при вузах и юридическими компаниями. Многие региональные отделения проводили дополнительные мероприятия и выездные приемы.
Члены Комиссии обсудили участие в работе правозащитного центра, создание которого было поддержано Председателем Правительства РФ, председателем Попечительского совета АЮР Дмитрием Медведевым на пленарном заседании политической конференции партии «Единая Россия» в июле 2019 года, в ходе которого председатель Ассоциации юристов России, ректор МГЮА имени Кутафина Виктор Блажеев заявил, что «объединив усилия нашей ассоциации и Партии, будет создан надежный действенный и необходимый механизм защиты прав и интересов людей. Это будет новый и безусловно интересный формат работы». Данная инициатива стала результатом успешной совместной работы Комиссии АЮР и рабочей группы «Единой России» по вопросам защиты прав граждан-участников долевого строительства.
Юлия Гамора рассказала об актуальных вопросах защиты прав участников долевого строительства в условиях нововведений Федерального закона от 27.06.2019 г. № 151-ФЗ и внесении изменений в статью 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Координатор инициативных групп дольщиков России и член рабочей группы в Госдуме Лора Митт упомянула об основных проблемах, с которыми сталкиваются дольщики чаще всего, и о том, как их поддерживают на всех уровнях.
«Уже сейчас дольщики новых объектов, у которых еще нет никаких проблем, создают форумы, обмениваются информацией в чатах. И таким образом осуществляют общественный контроль», - заявила она.
Кроме того, она подробно рассказала про сайт ДомРф. «Там очень доступно описаны условия кредитования для заемщиков и инвесторов. Прописаны также варианты погашения кредита. Можно ознакомиться со списком ипотечных программ. Доступно описание федеральной системы ИЖК», - отметила Лора Митт.
«Идея вынесения вопросов в формат очного обсуждения со всеми субъектами рынка строительства жилья с долевым участием, должна быть реализована в самые кратчайшие сроки. Предлагаю Комиссии направить приглашения в Минстрой, ДомРф, Межрегиональное Управление Службы по финансовому мониторингу, в Комитет по реализации инвестиционных проектов в строительстве и в области долевого строительства для участия в расширенном заседании рабочей группы, и провести его уже в сентябре этого года для работы по конкретным обращениям граждан.», - предложила первый заместитель исполнительного директора – руководителя Аппарата АЮР Ольга Парамонова.

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.