Ваш город:
Новости

Ветеринарный надзор будет федеральным

29 апреля Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроекты, предусматривающие изменения в сфере ветеринарного надзора.

 «Пакет законопроектов разработан в рамках реформы системы ветеринарного надзора в России. С будущего года предполагается создание единой федеральной системы ветеринарного надзора, – пояснил член Правкомиссии, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. – Напомню, сейчас эта система разделена на два уровня: федеральный и региональный. Региональный государственный ветеринарный надзор осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Одним из законопроектов в КоАП РФ вносятся изменения, предусматривающие исключение положений, касающихся регионального ветеринарного надзора, а также использование вместо понятия «государственный ветеринарный надзор» понятия «федеральный государственный ветеринарный надзор».

 «В сферу компетенции федерального органа – Росссельхознадзора – входит, например, борьба с трансграничными болезнями животных, которые занесены с территорий зарубежных стран. А ликвидацией последствий вспышек той же африканской чумы на территории конкретного региона занимаются региональные службы. В целом региональный ветеринарный надзор обеспечивает защиту населения от болезней, общих для животных и человека», – подчеркнул Владимир Груздев.

Принятие законопроектов будет способствовать совершенствованию законодательства в сфере ветеринарии.  В частности, предусматривается упразднение регионального ветеринарного надзора и осуществление государственного ветеринарного надзора на федеральном уровне.

 «Разделение на федеральный и региональный уровни привело к определенным проблемам, в том числе связанным с дублированием полномочий и, как следствие, – увеличением давления на бизнес, так как число проверяющих инстанций возрастает. В ряде субъектов ветеринарные службы не являются самостоятельными ведомствами, а включены в состав других органов исполнительной власти региона, поэтому не располагают необходимой независимостью и не в состоянии оперативно решать важные задачи, – отметил Владимир Груздев. – Отсутствие централизованного контроля и единого регулирования деятельности органов ветеринарного контроля приводит к разобщенности государственных ветеринарных служб субъектов Российской Федерации. В результате становится затруднительным применение скоординированных мер по предотвращению распространения болезней животных на всей территории страны. Законопроект предлагает создание единой федеральной системы ветеринарного надзора».

Источник использованного изображения

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.