Ваш город:
Новости

В Тамбове прошли студенческие дебаты по спортивному праву

В Институте права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина 21 ноября состоялся заключительный этап серии дебатов по спортивному праву, которые проходили в университете с октября. Напомним, что в интеллектуальной игре участвовали ребята из Державинского университета, регионального филиала РосНОУ и Тамбовского бизнес-колледжа. В полуфинал прошли державинцы - команды «Белый квадрат», «Верум», «Аксиома» и «Экономисты».
Студенты отстаивали позиции по спорным вопросам, которые не находят четкого ответа у представителей власти и общества. К примеру, командам предлагалось высказать мнение относительно включения киберспорта в программу Олимпийских игр, разрешения рекламы табака и алкоголя в рамках проведения соревнований, отмены терапевтических исключений для спортсменов. Отмечается, что участники изначально не знали, какая тема им достанется – все решала жеребьевка, а на подготовку у команд было строго отведенное по регламенту время.

Судейская коллегия под руководством председателя Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергея Алексеева оценивала содержательность выступления, силу аргументов и ораторское мастерство. Тамбовское региональное отделение Ассоциации в составе судей представили Исполнительный директор-руководитель Аппарата Антон Бибаров-Государев и член реготделения общественной организации, адвокат городской коллегии адвокатов Марина Мутасова.

Антон Петрович отмечает, что все команды достойно подготовились, продемонстрировав серьезное знание нормативно правовой базы и умение убедительно выступать перед публикой.

Однако сильнее других оказалась сборная «Экономисты», на втором месте - «Верум», на третьем - «Белый квадрат», четвертое заняли участники объединения «Аксиома».

Подводя итоги, председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации Сергей Алексеев поблагодарил тамбовское юридическое сообщество за осуществление подобных образовательных проектов, пожелав и в дальнейшем укреплять потенциал будущих юристов в сфере спортивного права.

Дебаты состоялись в рамках проекта № 1 «Создание единого регионального пространства развития надпрофессиональных навыков», реализуемого в соответствии с соглашением о предоставлении федерального гранта в форме субсидий юридическим лицам - победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году от 20.08.2019 года № 091-15-2019-027, организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Ресурсный молодежный центр.

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.