Необходимо критически пересмотреть подходы к имеющейся вузовской практике создания многочисленных образовательных программ подготовки юристов. Об этом первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова заявила на семинаре-совещании «Современные требования к профессии юриста» в верхней палате 31 октября.
Сенатор отметила, что сейчас всё чаще на поле юридического образования в целях повышения его привлекательности появляются программы с такими броскими, но неявными по своей сути и содержанию наименованиями, как «Инновационная юриспруденция», «Прикладная юриспруденция».
Сенатор напомнила, что в 90-е годы в вузах открывались «специальности двойного назначения» — давались знания одновременно, например, по экономике и по праву, но в дипломе указывалась специальность «экономист». И во многом ожидания тех абитуриентов, кто поступал на такие направления, были обмануты. «Быстро мы пришли к тому, что юриспруденция не может сочетаться ни с какой другой образовательной траекторией», — заметила она.
По словам Рукавишниковой, сейчас, напротив, наметилась тенденция излишней профилизации магистерских программ — например, «Спортивный юрист», «Юрист в органах муниципальной власти», «Фармацевтическое право», «Энергетическое право». С учётом того, что на программу магистратуры может поступить любой человек с дипломом бакалавра, причем необязательно в сфере юриспруденции, на выходе получают специалиста, у которого нет базового юридического образования, а есть только знания в очень узкой сфере.
«Поэтому в условиях перехода на новую модель необходимо тщательно продумать концепцию специализированного юридического образования. При этом по-прежнему остаётся актуальным вопрос о возможностях получения такого специализированного образования лицами, не имеющими базовых юридических знаний», — сказала сенатор.
Переход на модель «бакалавриат – магистратура» привел к разрушению фундаментального юридического образования. Об этом первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова заявила на семинаре-совещании «Современные требования к профессии юриста» в верхней палате.
По словам сенатора, обсуждение данной темы актуализируется в связи с происходящей сейчас трансформацией системы высшего образования в стране.
Она напомнила, что Правительство утвердило правила реализации пилотного проекта, направленного на изменение уровней профобразования. В проекте принимают участие шесть вузов, при этом в двух из них — Балтийском федеральном университете и Томском госуниверситете — реализуется пилот по программам базового высшего образования по направлению «Юриспруденция».
В этой связи сенатор предложила обсудить срок обучения юристов. Она рассказала, что, по мнению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, он не может быть меньше пяти лет.
Ранее Ирина Рукавишникова заявляла, что сегодня в России наблюдается дефицит квалифицированных кадров в сфере юриспруденции. При этом выпускники не готовы сразу войти в профессию.
Она призывала обновить профстандарты в области юриспруденции, дополнив их четкими требованиями по части цифровых компетенций.
Источник: СенатИнформ