23 августа состоялся научно-практический круглый стол «Проблемы применения Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и пути их решения».
Для участия были приглашены представители научного, экспертного сообщества, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления, субъекты малого и среднего предпринимательства.
С приветственными словами к участникам круглого стола обратились и.о. ректора Новосибирского государственного университета экономики и управления, кандидат экономических наук Павел Новгородов; заместитель руководителя регионального исполнительного комитета НРО Партии «Единая Россия» Олеся Колобова, начальник отдела экологической экспертизы, нормирования отходов и разрешительной деятельности министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Николай Нечитайло, генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова, председатель комитета по охране окружающей среды мэрии г. Новосибирска Мария Сидорова.
В рамках работы круглого стола Дмитрий Козловский - депутат Законодательного Собрания Новосибирской области - рассказал о реализации проекта «Чистая страна», отметил, что сравнительный анализ нормативов оплаты отходов в России и Европе демонстрирует их низкий уровень в нашей стране. Также охарактеризовал инициативы по переработке стекла и внедрению практики раздельного сбора мусора в целом. Он отметил, что большую роль в этом процессе играют изменения законодательства, а также правовое воспитание, которое следует осуществлять на всех уровнях власти и общества.
Владимир Глинский - заведующий кафедрой статистики Новосибирского государственного университета экономики и управления доктор экономических наук, профессор - представил результаты социологического исследования, проведенного в последние месяцы по вопросам, связанным с проблемами реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и пути их решения». Он отметил в целом достаточно высокий уровень осведомленности хозяйствующих субъектов и населения о существовании Федерального закона «Об отходах производства и потребления», при этом в сельской местности он намного ниже, чем в городской. Треть респондентов-представителей региональных и муниципальных органов исполнительной власти о своих полномочиях в области обращения с отходами либо не знают (13,0 %), либо сомневаются и отвечают «скорее нет, чем да» (29,2 %).
Евгений Семенюк - заместитель начальника Отдела судебных приставов по Кировскому району г. Новосибирска УФССП по Новосибирской области - обратил внимание на проблему нестабильности законодательства в области обращения с отходами, которая является следствием частого изменения Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Решение проблемы он видит в глубокой проработке изменений еще на стадии проекта федерального закона.
Ирина Каргатьева - заместитель директора ФГБУ ЦЛАТИ по Сибирскому федеральному округу - поделилась опытом по проведению различного вида экспертиз по делам, связанным с хранением и переработкой отходов производства и потребления. Также она обратила внимание на недостатки в модели правового регулирования в сфере обращения с отходами, в том числе связанными с отсутствием необходимой подзаконной базы. Ирина Халиловна поделилась предложениями по совершенствованию российского законодательства, отметив, что следует более точно разграничить сырье и отходы.
Андрей Макарцев - декан факультета государственного сектора НГУЭУ, кандидат юридических наук, член Новосибирского регионального отделения АЮР, в своем докладе отметил наличие в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» большого количества бланкетных норм. По его мнению, это формирует предпосылки для коррупциногенного фактора, заключающегося в чрезмерной свободе подзаконного нормотворчества: бланкетные нормы усложняют регулирование, снижают вероятность правильного восприятия смысла правовых норм участниками правоотношений. При этом, анализ судебной практики показывает, что стороны в судебном процессе практически не ссылаются на положения Федерального закона «Об отходах производства и потребления», что демонстрирует его несовершенство как средства защиты прав и законных интересов. Необходимо принять новый закон, который отвечает потребностям современности, снижает подзаконное регулирование. В законодательстве следует более тщательно регламентировать административные процедуры, обеспечивающие обращение с отходами.
Павел Арбатский - менеджер направления рециклинга ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - сделал обзор проекта компании «Принеси пользу своему городу», а также охарактеризовал практику переработки отходов ООО «Балтика». Компания стремится к 2030 г. сократить до нуля выбросы углерода на своих предприятиях. К 2020 г. компания распространит корпоративную программу на восемь городов Западной Сибири (сейчас участвуют четыре города). ООО «Балтика» предоставляет контейнеры для раздельного сбора отходов на площадках жилых домов, софинансирует проекты по установке оборудования для переработки отходов. Также организуются совместные мероприятия с учебными заведениями и иными организациями по сбору мусора, популяризации «зеленой экономики» и ответственного поведения, связанного с раздельным сбором. Среди нормативных проблем отмечаются частные изменения законодательства, большое количество подзаконных актов.
Елена Позднякова – представитель ООО «Марс» - рассказала о корпоративной практике организации безотходного производства. На данный момент ООО «Марс» перерабатывает практически все отходы: часть продается, остальная часть используется в деятельности компании повторно. Компания не пользуется услугами единого оператора, поскольку у нее не остается отходов, которые бы вывозились на полигоны. Отмечается, что такая политика может быть экономически выгодной. Одновременно указывается на сложность нормативно-правового регулирования, частые изменения законодательства, большое количество подзаконных актов. Иногда подзаконные акты принимаются несвоевременно. Случается, что принимаемые нормы не соответствуют реально сложившейся практике. Например, ООО «Марс» приложило много усилий, чтобы доказать, что они не нуждаются в услугах единого оператора, вопреки требованию очередной редакции закона.
Участники круглого стола выразили надежду, что предложения станут ориентиром для законодателя и правоприменителей.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.