Ваш город:
Новости

В Москве стартовала Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом

30 октября в Москве стартовала Всемирная тематическая конференция зарубежных российских соотечественников «Соотечественницы и преемственность поколений».

Главная тема конференции, собравшей свыше 150 делегатов из 90 стран мира, — роль женщин в сбережении наших традиций и их передаче новым поколениям. По данным МИД России, около 70 процентов координационных советов в странах проживания наших соотечественников возглавляются женщинами.

Исполнительный директор – руководитель Аппарата, член Правления АЮР, член Правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом, Станислав Александров и главный советник Аппарата по международным вопросам Ву Тху Ча Ми приняли участие в ее работе.

Среди выступающих на конференции были Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Валентина Матвиенко предложила создать новые международные организации, отстаивающие права русских женщин.

Татьяна Москалькова сообщила, что проживающие за рубежом россиянки нередко сталкиваются с необоснованными ограничениями своих законных интересов, зачастую речь идет о дискриминации при поиске работы, и невозможности пользоваться родным языком. Кроме того, она выразила надежду, что конференция станет площадкой для плодотворных дискуссий. «Благодаря конструктивному сотрудничеству государств и развитию правозащитной дипломатии, в том числе благодаря Евразийскому альянсу омбудсменов, мы сумеем создать действенные механизмы защиты женщин от проявлений дискриминации и иных нарушений не только в рамках отдельных государств, но и во всем мире», - подчеркнула она. Помимо этого, омбудсмен рассказала об эффективной практике проведения приемов граждан совместно с омбудсменами соответствующих государств. 

Станислав Александров в своем выступлении рассказал о взаимодействии Ассоциации с соотечественниками, проживающими за рубежом. «Одно из наших направлений, это оказание бесплатной юридической помощи гражданам, желающим получить правовую поддержку, и мы успешно ее оказываем. Мы видим возросшую заинтересованность к этому вопросу и среди наших соотечественников за рубежом. Поэтому в планах Ассоциации в следующем, 2020 году, открыть первые десять центров в десяти странах. 

В первую очередь, это страны БРИКС: Бразилия, Китай, ЮАР, а также Германия, Франция, Швейцария. Ведется большая работа, и для соотечественников, проживающих за рубежом, это огромная возможность получить бесплатную, но при этом высококвалифицированную юридическую помощь, и понимать дальше алгоритм действий. 

Второе наше предложение, это правовое просвещение среди соотечественников. Чтение лекций, проведение семинаров, очное или в формате видеоконференцсвязи. 

И третье наше уже давно известное и востребованное направление - это проведение Правового юридического диктанта. Мы будем проводить его уже в третий раз, в декабре этого года. Количество его участников растет. И интерес среди наших соотечественников к этой нужной акции огромен», - подчеркнул глава Аппарата АЮР.

Завершая свое выступление, он отметил, что Ассоциация находится в тесном контакте с Министерством иностранных дел Российской Федерации и готова оказывать всестороннюю поддержку по данным вопросам.

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.