26 сентября 2018 года в Краснодаре состоялся круглый стол по итогам работы проекта «Миру быть! Медиация при разрешении семейных конфликтов», на котором Ассоциацию юристов России представил председатель местного отделения АЮР, председатель Комитета по взаимодействию со СМИ, член коллегии адвокатов «Фридман, Гирин и партнеры» Олег Гирин.
«Задача медиатора состоит не в том, чтобы вынести какое-то решение, а оказать содействие в выработке решений самими участниками конфликта», – считает Олег Гирин.
Данный проект состоялся благодаря гранту Президента РФ на развитие гражданского общества, выделенного Фондом президентских грантов. Его цель – развитие института медиации в сфере разрешения семейных конфликтов путем создания центров по досудебному разрешению споров, способствующих сохранению семьи.
Поддержку проекту оказали уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае, Министерство труда и социального развития Краснодарского края, Управление по вопросам семьи и детства Администрации МО г. Краснодар, Кубанский государственный университет и другие некоммерческие организации.
Открыла мероприятие член коллегии посредников (медиаторов) по проведению примирительных процедур при ТПП Краснодарского края Юлия Видяева. Она поприветствовала коллег и подробно рассказала об особенностях проекта, социальной значимости и процессе его реализации.
Президент Центра переговоров и урегулирования споров (медиации) Елена Морозова также выступила на мероприятии.
«Медиатор – это профессия будущего! Медиатор является переводчиком между поколениями. Семейные конфликты всегда затрагивают интересы, особенно если речь идет о расторжении брака, медиация же способствует удовлетворению интересов участников конфликта и созданию эмоционального комфорта для ребенка как наиболее уязвимой стороны», – сказала Елена Морозова.
По ее словам, в созданные четыре центра поступило 428 обращений, 128 семей достигли договоренности.
В работе круглого стола также приняла участие уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева. Она отметила, что Аппарат омбудсмена оказал непосредственную помощь в реализации проекта «Миру быть!», предоставив площадку для работы.
«Нам поступали обращения и от несовершеннолетних. Проект – инструмент защиты интересов детей в ситуации развода», – добавила Татьяна Ковалева.
По мнению Олега Гирина, необходима разработка совместных проектов и программ, обеспечивающих эффективную помощь краснодарцам в разрешении конфликтов с помощью процедуры медиации.
После дискуссии представителям организаций, помогавших в реализации проекта, торжественно объявили благодарность, в том числе исполнительному директору – руководителю Аппарата КРО АЮР Михаилу Дорошко «За личный вклад в развитие медиации в Краснодарском крае, профессионализм и добросовестное отношение к делу».