Ваш город:
Новости

В Госдуме рассмотрят создание обособленных надрегиональных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции

3 июля 2018 года в Государственную Думу внесена поправка к проекту федерального конституционного закона № 374020-7 «О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции».

Авторами поправки являются депутаты Государственной Думы В.В. Володин и П.В. Крашенинников, члены Совета Федерации В.И. Матвиенко и А.А. Клишас. Поправкой предлагается установить новое расположение создаваемых, согласно законопроекту, кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Вышеупомянутый законопроект был внесен Верховным Судом и одобрен Государственной Думой в первом чтении 16 февраля 2018 года. Законопроектом предлагается создание обособленных надрегиональных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, определяются полномочия, порядок образования и деятельности создаваемых судов. Всего предлагается создать пять апелляционных и девять кассационных судов. Они будут действовать в пределах соответствующих судебных округов, предложенных в законопроекте, каждый из которых включает в себя несколько регионов.

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников отметил, что внесенная поправка предлагает новое расположение создаваемых апелляционных и кассационных судов – с учетом региональных особенностей. Предложение было выработано после согласований с Верховным Судом, Правительством РФ и Администрацией Президента РФ.

Так, предлагается расположить кассационные суды в следующих городах:

- Первый кассационный суд – г. Саратов;

- Второй кассационный суд – г. Москва;

- Третий кассационный суд – г. Санкт-Петербург;

- Четвертый кассационный суд – г. Краснодар;

- Пятый кассационный суд – г. Пятигорск;

- Шестой кассационный суд – г. Самара;

- Седьмой кассационный суд – г. Челябинск;

- Восьмой кассационный суд – г. Кемерово;

- Девятый кассационный суд – г. Владивосток;

- Кассационный военный суд – г. Новосибирск.

В отношении создаваемых апелляционных судов предложены следующие города:

- Первый апелляционный суд – г. Калуга;

- Второй апелляционный суд – г. Санкт-Петербург;

- Третий апелляционный суд – г. Сочи;

- Четвертый апелляционный суд – г. Нижний Новгород;

- Пятый апелляционный суд – г. Новосибирск;

- Апелляционный военный суд – городской округ Власиха Московской области.

Апелляционные суды будут рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции. В них будут направляться жалобы и представления на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции судом субъекта РФ на территории соответствующего судебного апелляционного округа. А также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По судебным актам, принятым в первой инстанции районным судом или мировым судьей, апелляционная инстанция остается прежней.

Кассационные суды будут являться вышестоящей инстанцией для апелляционных судов, судов субъекта РФ, районных судов и мировых судей на территории соответствующего кассационного судебного округа. В его компетенцию будет входить рассмотрение дел в качестве суда кассационной инстанции. Будут рассматриваться жалобы и представления на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Например, к территории Первого кассационного судебного округа (с Первым кассационным судом в г. Саратове) будут относиться: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Московская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Тульская области и Республика Мордовия.

А к территории Первого апелляционного округа (с Первым апелляционным судом в г. Калуге): Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Новгородская, Орловская, Псковская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области.

Павел Крашенинников напомнил, что предлагаемые изменения продолжают судебную реформу, которая проводится в России с 90-х годов. «Разделение судебных инстанций – апелляционной и кассационной, а также выделение в отдельные экстерриториальные суды – это важные, системные изменения. Подобную реформу мы уже проводили в арбитражной системе, и она дала положительный эффект. Рассмотрение апелляционных и кассационных жалоб и представлений на судебные акты не будет в том же суде, который рассматривал дело в первой инстанции. Это позволит обеспечить независимость и самостоятельность судебных инстанций, снизит коррупционные риски и региональное влияние, что положительно скажется на защитите прав граждан», – заявил Павел Крашенинников.

Источник использованного изображения

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.