В Единый день юридической помощи, проведенный Ассоциацией юристов России совместно с партией «Единая Россия» 22 марта для участников долевого строительства многоквартирных домов, права которых были нарушены, поступили обращения от 450 представителей групп обманутых дольщиков, объединяющих почти 20 тысяч человек. Об этом заявил руководитель Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.
В свою очередь, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что вопрос защиты прав дольщиков традиционно остается одним из самых острых. «Государством предприняты значительный шаги по усилению гарантий для добросовестных покупателей строящегося жилья, но важно, чтобы каждый человек был осведомлен о своих правах и механизмах их защиты», - подчеркнул он.
Приемы прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Вологодской, Ульяновской, Иркутской, Кировской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Челябинской и Ярославской областях.
В ходе консультаций в ряде регионов были выявлены проблемы в реализации дорожных карт по достройке проблемных объектов. «Аппарат Рабочей группы уже направил беспрецедентное количество депутатских запросов - более полусотни - в Краснодарский край, Новосибирскую, Ульяновскую области, готовятся запросы в правительство Татарстана и Якутии», - отметил руководитель Рабочей группы.
По словам Якубовского, в настоящее время насчитывается более 50 регионов, жители которых пострадали от действий недобросовестных застройщиков, поэтому практика проведения подобных масштабных приемов должна быть продолжена. «Мы считаем, что такие встречи должны проводиться на постоянной основе, чтобы все желающие могли получить исчерпывающие консультации, разъяснения и помощь в особо сложных случаях. С просьбой провести такие консультации к нам уже обратились представители Тюменской, Омской, Вологодской областей, Республики Саха (Якутия)», - заключил Якубовский.
По результатам проведения Всероссийского дня оказания бесплатной юридической помощи Ассоциация юристов России совместно с Рабочей группой по защите прав дольщиков при Президиуме партии Единая России объявляет о проведении семинара по самостоятельной подаче требований в рамках банкротства ООО «МарьиноСтрой».
Семинар пройдёт 28 марта по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 16, стр.10 в актовом зале Института права и управления МГПУ, 1 этаж, начало в 18-00.
Семинар проведут эксперты в области банкротства застройщиков.
Для регистрации необходим паспорт, семинар бесплатный.