Новости

В Берлине подписано соглашение между АЮР и Ассоциацией малого и среднего бизнеса Германии

19-20 декабря 2018 года состоялся визит делегации Ассоциации юристов России в г. Берлин, Германия. В рамках рабочей программы исполнительный директор – руководитель Аппарата, член Правления АЮР Станислав Александров и председатель Комиссии по современным интеграционным процессам с участием РФ, член Правления АЮР, профессор Алексей Клишин провели встречу с президентом Ассоциации малого и среднего бизнеса Германии (BVMW), профессором Марио Оховеном, исполнительным директором BVMW, профессором Маркусом Йергером и президентом BVMW по операциям в России Тамирланом Гасановым. Встреча состоялась в офисе BVMW, где прошла презентация деятельности немецкой ассоциации и были рассмотрены возможные совместные проекты и направления работы. 

BVMW – крупнейшее в Германии негосударственное объединение, представляющее интересы 800 000 предприятий малого и среднего бизнеса страны с более чем 15 миллионами сотрудников.

Напомним, в мае 2018 года Маркус Йергер и представители Ассоциации малого и среднего бизнеса Германии (BVMW) были приглашены Оргкомитетом Петербургского международного экономического форума для участия в ПМЭФ-2018. По предложению АЮР Маркус Йергер выступил спикером на сессии, посвященной вопросам развития российской юрисдикции.

В рамках встречи в Берлине было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией юристов России и Ассоциацией малого и среднего бизнеса Германии (BVMW). Стороны договорились способствовать установлению и расширению деловых контактов между предприятиями, организациями и предпринимателями России и Германии с целью содействия экономическому росту обеих стран, а также стимулировать коммерческую деятельность путем предоставления практических сведений и оказания юридической и иной поддержки предприятиям обеих стран. Соглашение также закрепило основные формы взаимодействия между сторонами, участие в конференциях, форумах и иных мероприятиях.

«Это соглашение позволит АЮР содействовать привлечению инвестиций в российские субъекты, развитию инфраструктурных проектов, а также осуществлять юридическое сопровождение таких инвестиционных проектов», – отметил Станислав Александров. Руководитель Аппарата АЮР добавил, что «эта работа особенно актуальна в период введенных отдельными странами экономических ограничений в отношении России, так называемых «санкций», хотя такого понятия в международном праве не существует и мы считаем, что такие меры нарушают международные правила торговли, установленные ВТО».

Члены Правления АЮР были приглашены на рождественский прием Ассоциации малого и среднего бизнеса Германии, где провели ряд встреч с отдельными представителями немецкого бизнеса.

В рамках визита делегация АЮР также посетила посольство Российской Федерации в Германии и встретилась с российскими дипломатами. Обсуждались вопросы оказания бесплатной юридической помощи соотечественникам, проживающим в Германии.

Источник использованных изображений