7 февраля 2019 года в Астраханском филиале Саратовской государственной юридической академии состоялось заседание научно-практического круглого стола «Проблемы качества юридического образования в современной России», приуроченного к Дню российской науки.
С докладом об основных недостатках в организации учебного процесса и перспективах развития юридического образования выступила председатель Совета Астраханского регионального отделения Ассоциации юристов России Светлана Зайкова.
Также на заседании были рассмотрены отдельные рабочие программы дисциплин, презентованы учебные пособия и иные методологические разработки по оценке качества юридического образования.
Участники – представители профессорско-преподавательского состава, студенческого сообщества – обсудили влияние развития науки на российское образование и внесли ряд предложений по организации деятельности научных кружков для помощи обучающимся в научном поиске, в подготовке научно-исследовательских работ.
«Мы уделяем большое внимание взаимодействию с молодежью в части правового просвещения и воспитания, но этого недостаточно. Необходимо среди обучающихся популяризировать юриспруденцию как науку, заинтересовать научными исследованиями в различных отраслях права, в том числе международного», – комментирует Светлана Зайкова.