Ваш город:
Новости

Ужесточение ответственности за терроризм

Председатель Комитета, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников заявил, что тема борьбы с терроризмом чрезвычайно важна, причем не только для нашей страны. «Террористическая деятельность является безусловным злом, а деятельность по вербовке террористов многократно усиливает и распространяет это зло. Поэтому такие преступления заслуживают наказания по всей строгости закона. Законопроектом предлагается ужесточить уголовную ответственность за вовлечение в террористическую деятельность вплоть до пожизненного лишения свободы», – сообщил Павел Крашенинников.

Так, проектом предлагается усилить уголовную ответственность до 15 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей за склонение, вербовку, вооружение, подготовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из следующих преступлений:

- публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма;

- захват заложника;

- организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем;

- угон воздушного или водного судна, железнодорожного транспорта;

- незаконное обращение, хищение или вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ;

- посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля;

- насильственный захват власти;

- вооруженный мятеж;

- нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Повышенную ответственность в виде пожизненного лишения свободы предлагается установить за финансирование терроризма, а также склонение, вербовку, подготовку, вооружение или иное вовлечение лица в совершение следующих преступлений:

- террористический акт;

- прохождение обучения в целях осуществления террористической детальности;

- организация террористического сообщества и участие в нем;

- организация и участие в деятельности террористической организации;

- захват заложника, повлекший смерть человека или иные тяжкие последствия;

- угон судна воздушного или водного транспорта, железнодорожного состава, сопряженный с осуществлением террористической деятельности.

«Также повышаются санкции за совершение вышеуказанных преступлений с использованием служебного положения, – сказал Павел Крашенинников. – В этом случае предлагается установить наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет со штрафом от 500 тыс. до 1 млн. рублей, максимальное наказание – пожизненное лишение свободы».

Помимо этого, дополняется статья 205 УК РФ, устанавливающая наказание за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма. Ответственность по данной статье будет распространяться и за пропаганду терроризма, под которой понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности или представления о допустимости осуществления террористической деятельности. Максимальное наказание – тюремное заключение до 5 лет.

Кроме того, дополняется статья 361 УК РФ, усиливаются санкции за вовлечение, склонение, вербовку, подготовку, вооружение лица в совершение или финансирование акта международного терроризма. Нижний предел наказания устанавливается от 8 до 20 лет лишения свободы со штрафом от 300 до 700 тыс. рублей, верхний – пожизненное лишение свободы.

Источник использованной фотографии 

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.