Ваш город:
Новости

Установлены условия передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан РФ для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды

Приказом ФСБ России от 08.04.2020 № 150 «Об установлении условий передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе формы и порядка ведения документа, которым оформляется передача данного оружия» (зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2020 № 58348) установлены условия передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан РФ для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды.
Об этом сообщили в Комиссии по военному праву и правовому обеспечении национальной безопасности Ассоциации юристов России.
Такими условиями являются:
– увольнение с военной службы из органов федеральной службы безопасности с правом ношения военной формы одежды;
– наличие корабельного воинского звания офицера или мичмана;
отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием в соответствии с медицинским заключением (форма № 002-О/у);
– рапорт (заявление) о передаче кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды.
Приказ вступает в силу с 25 мая 2020 года
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 8 апреля 2020 г. № 150
  ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УСЛОВИЙ ПЕРЕДАЧИ ОТДЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ БОЕВОГО ХОЛОДНОГО КЛИНКОВОГО ОРУЖИЯ (КОРТИКОВ) НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОЖИЗНЕННОГО ХРАНЕНИЯ И НОШЕНИЯС ВОЕННОЙ ФОРМОЙ ОДЕЖДЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ФОРМЫ И ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТА, КОТОРЫМ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПЕРЕДАЧА ДАННОГО ОРУЖИЯ
  В соответствии с частью шестой статьи 19 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 51, ст. 5681; 2017, № 14, ст. 1996), пунктом 1 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 г. № 1314 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 42, ст. 4790; 2018, № 32 (ч. II), ст. 5337), приказываю
установить условия передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе форму и порядок ведения документа, которым оформляется передача данного оружия (приложение к настоящему приказу).
  Директор
А.БОРТНИКОВ
      Приложение
к приказу ФСБ России
от 8 апреля 2020 г. № 150
  УСЛОВИЯ
ПЕРЕДАЧИ ОТДЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ БОЕВОГО ХОЛОДНОГО
КЛИНКОВОГО ОРУЖИЯ (КОРТИКОВ) НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОЖИЗНЕННОГО ХРАНЕНИЯ И НОШЕНИЯ
С ВОЕННОЙ ФОРМОЙ ОДЕЖДЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ФОРМА И ПОРЯДОК
ВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТА, КОТОРЫМ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПЕРЕДАЧА
ДАННОГО ОРУЖИЯ
  1. Условиями передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) (далее - кортики) некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды являются:
увольнение с военной службы из органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) с правом ношения военной формы одежды;
наличие корабельного воинского звания офицера или мичмана;
отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием в соответствии с медицинским заключением (форма № 002-О/у <1>);
--------------------------------
<1> Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 г. № 441н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» (зарегистрирован Минюстом России 25 ноября 2016 г., регистрационный № 44430).
  рапорт (заявление) о передаче кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды.
2. Гражданин Российской Федерации, увольняемый с военной службы из органов безопасности, после ознакомления с выпиской из приказа по личному составу о его увольнении с военной службы с правом ношения военной формы одежды вправе обратиться с рапортом о передаче ему кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды на имя Директора ФСБ России через орган безопасности, в котором он проходит военную службу на день увольнения.
Гражданин Российской Федерации, уволенный с военной службы из органов безопасности, вправе обратиться с заявлением о передаче ему кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды на имя Директора ФСБ России через орган безопасности, в котором он проходил военную службу на день увольнения.
3. На основании рапорта (заявления) гражданина Российской Федерации в органе безопасности подготавливается ходатайство, которое направляется в управление материально-технического обеспечения Службы обеспечения деятельности ФСБ России для подготовки приказа ФСБ России о передаче кортика для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды (далее - приказ о передаче кортика).
В ходатайстве указываются:
воинское звание;
фамилия, имя, отчество (при наличии);
личный номер;
номер и дата приказа по личному составу об увольнении гражданина Российской Федерации с военной службы из органов безопасности;
наименование, серия и номер кортика (при наличии), который должен быть передан гражданину Российской Федерации.
4. После издания приказа о передаче кортика выписки из него направляются в орган безопасности, в котором указанный гражданин Российской Федерации проходил военную службу, а также в управление специальных регистраций Службы организационно-кадровой работы ФСБ России.
5. Передача кортика гражданину Российской Федерации осуществляется со склада органа безопасности по накладной на передачу отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды (далее - накладная), оформляемой по форме согласно приложению № 1 к настоящим Условиям.
Ведение указанной накладной осуществляется в порядке согласно приложению № 2 к настоящим Условиям.
Вместе с кортиком гражданину Российской Федерации выдаются в двух экземплярах выписка из приказа о передаче кортика и оригинал накладной (далее - комплект документов).
Один комплект документов остается у гражданина Российской Федерации, второй комплект документов представляется гражданином Российской Федерации в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальный орган по месту жительства для регистрации кортика.
6. Кортик, переданный гражданину Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, подлежит списанию с учета органов безопасности.
    Приложение № 1
к Условиям (п. 5)
  Форма
 

Накладная № ____________
на передачу отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды
 
    Коды
  Форма по ОКУД  
от __ ___________ 20__ г. Дата  
Отправитель   по ОКПО  
Структурное подразделение   КПП  
Получатель   по ОКЕИ 383
Основание      

 
Материальные ценности Единица измерения Цена Количество Сумма Корреспондирующий счет Примечание
наименование серия, номер и год изготовления наименование код по ОКЕИ надлежит отпустить отпущено дебет кредит
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
                     

   

Источник: Военное право

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.