Новости

Участникам проекта "Волонтеры в праве" рассказали о правах и обязанностях волонтеров

8 апреля в рамках проекта Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России «Волонтеры в праве состоялась третья лекция по теме «Права и обязанности волонтеров». Прочитала ее Исполнительный директор – руководитель Аппарата Рязанского регионального отделения АЮР, директор Юридического института Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Любовь Ларина.

В своем выступлении эксперт отметила, что права и обязанности волонтеров закреплены в Федеральном законе от 11.08.1995 № 135-ФЗ (ред. от 27.11.2023) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

«Кроме того, отдельно либо федеральным законом, либо договором между волонтером и соответствующей организацией может быть предусмотрен еще целый ряд прав. И в первую очередь, это право на страхование жизни и здоровья волонтёра. Второе - это право на возмещение расходов, которые были понесены на страхование жизни и здоровья волонтёра. И третье - это возмещение вреда жизни или здоровью волонтёр, который был причинён при осуществлении волонтёром своей деятельности волонтёрской деятельности», - рассказала Любовь Ларина.

Также эксперт отметила, что несмотря на то, что волонтерская деятельность проводится на безвозмездной основе, за ее выполнение в законодательстве предусмотрены варианты поощрения наиболее отличившихся.

Напомним, лекционный этап проекта «Волонтеры в праве», финансируемый из средств Фонда президентских грантов, стартовал 1 апреля. На занятии 3 апреля участникам рассказали об основах оказания бесплатной юридической помощи.



Мы используем cookie

Сайт использует cookie-файлы для корректной работы и аналитики. Вы можете принять все или только необходимые.

Необходимые

Сессия, авторизация, безопасность

Всегда активны

Аналитика

Яндекс.Метрика, статистика посещений

Маркетинг

Ретаргетинг, рекламные сети

✓ Настройки сохранены