Ваш город:
Новости

Талия Хабриева приняла участие в международной конференции «Система ПОД/ФТ на страже глобальной и национальной безопасности: синтез права, экономики и IT»

25 ноября 2020 года директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заместитель президента РАН академик РАН, член Бюро Президиума, член Президиума Ассоциации юристов России Талия Хабриева приняла участие  в VI Международной научно-практической конференции Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ «Система ПОД/ФТ на страже глобальной и национальной безопасности: синтез права, экономики и IT».
Основной целью конференции являлось содействие внедрению инновационных предложений для совершенствования системы ПОД/ФТ и повышению уровня соответствия стандартам ФАТФ.
Ключевые темы, которые рассматривались в ходе проведения конференции:
− «Умные» технологии, искусственный интеллект и IT-сервисы в целях противодействию отмыванию денег и/или финансированию терроризма;
− Цифровые валюты как фрагмент новой экономической реальности;
− Сохранение глобальной и национальной экономической стабильности в период пандемий;
− Совершенствование системы контроля за расходованием бюджетных средств;
− Институт отказов в проведении операций и открытии счета в системе противодействия отмыванию денег и/или финансированию терроризма и др.
Конференция проводилась в онлайн-формате. На пленарном заседании Талия Хабриева обратилась с приветственным  выступлением  к участникам и указала на достижение высоких результатов совместной работы, которые послужили началом развития фундаментальных теоретических исследований в области права. Исследование динамики правовых комплексов в области «антиотмывочного» законодательства позволяет по-новому взглянуть на структуру права, спрогнозировать его развитие.
Член Президиума АЮР в ходе приветственного выступления отметила, что новые правовые подходы в совершенствовании антикоррупционного и «антиотмывочного» законодательства стали частью процесса конституционной легитимации законодательных норм, что имеет значительное практическое значение для сферы противодействие отмыванию денег и/или финансированию терроризма.
Следствием конституционной легитимации законодательных норм является исключение возможности оценки этих норм на соответствие Конституции, поскольку они становятся ее частью, тем самым продолжается процесс влияния законодательства о противодействии отмывания денег и/или финансирования терроризма на правовую систему с открытием новых возможностей для научного изучения.

 


Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.