Ваш город:
Новости

Совещание с региональными отделениями о конкурсе президентских грантов

12 февраля 2019 года в Аппарате Ассоциации юристов России состоялось совещание региональных отделений в формате видеоконференцсвязи, посвященное конкурсу президентских грантов в 2019 году. К заседанию подключились свыше 30 реготделений из всех федеральных округов страны.
Как правильно составить проект, на что обратить внимание при подаче заявки, в чем специфика данного конкурса – эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе мероприятия. В качестве докладчика на совещании выступил исполнительный директор – руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения АЮР Антон Бибаров-Государев. Тамбовское реготделение имеет большой опыт успешной реализации социальных проектов: дважды оно становилось победителем конкурса президентских грантов, а в 2017-2018 годах выиграло в конкурсе лучших проектов региональных отделений Ассоциации.
В своем выступлении Антон Петрович обозначил главные критерии, на которые необходимо обратить внимание при подготовке проекта:
1.        Проект должен быть направлен на решение конкретной социально значимой проблемы.
2.        В заявке должна соблюдаться логическая связанность целей, задач и мероприятий проекта. Задачи должны удовлетворять критерию их решаемости в рамках проекта.
3.        Задачи и цели проекта должны соответствовать уставной деятельности организации.
4.        Проект должен отвечать критериям инновационности и уникальности, иметь «изюминку».
5.        Масштаб реализации проекта необходимо соотносить с возможностями команды проекта.
6.        Особое внимание необходимо уделять финансовой обоснованности проекта, продуманности бюджета. В качестве источников софинансирования можно указывать безвозмездное оказание услуг, предоставление помещения или информационной поддержки. Важно заранее продумать процедуру составления отчетности по проекту.
7.        Команда проекта должна иметь опыт успешной реализации социально значимых программ и мероприятий, а ключевые компетенции членов команды – соответствовать решаемым задачам.
8.        Критерии оценки проектов зависят от размера запрашиваемого бюджета. Если проект не соответствует ряду критериев, стоит рассмотреть возможность уменьшения его масштаба и бюджета.
9.        Важной является информационная открытость организации – наличие собственного сайта или поддерживаемой страницы в социальных сетях.
После доклада представители региональных отделений смогли получить ответы на свои вопросы, в том числе касающиеся софинансирования проектов, формирования команды, а также правильной постановки целей и задач.
Первый конкурс президентских грантов 2019 года стартовал 1 февраля и продлится до 15 марта. В течение 2017-2018 гг. его победителями стали 14 региональных отделений Ассоциации юристов России. 

Добавим, что 15 февраля в 11:00 по московскому времени в Общественной палате РФ начнется семинар Фонда президентских грантов, посвященный вопросам поддержки проектов некоммерческих организаций в 2019 году. Прямую трансляцию мероприятия можно будет посмотреть в социальных сетях Фонда президентских грантов и на сайте Общественной палаты РФ.


Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.