Ваш город:
Новости

Состоялся VI Международный кинофестиваль студенческих фильмов «Золотой след»

30 октября 2019 года на площадке кинотеатра «Победа» прошел VI Международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике им. профессора В.К. Гавло «Золотой след».

Организатором кинофестиваля традиционно стал Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета при поддержке Общественного совета при Главном управлении МВД России по Новосибирской области, а также Совета молодых юристов при Новосибирском региональном отделении Ассоциации юристов России. В этом году дата проведения кинофестиваля была приурочена к празднованию 80-летнего юбилея института.

В качестве почетных гостей «Золотой след-2019» посетили уполномоченный по правам человека в Новосибирской области, член НРО АЮР Нина Шалабаева, председатель Новосибирского регионального отделения Ассоциации юристов России Виктор Юдашкин, начальник экспертно-криминалистического цента ГУ МВД России по Новосибирской области, государственный советник Российской Федерации 2 класса Нина Платоненко и другие официальные лица.

Выступая на открытии фестиваля перед его гостями и участниками, директор НЮИ(ф)ТГУ Лидия Чумакова отметила, что проводимый уже в шестой раз кинофестиваль за годы своего существования стал не только эффективным инструментом по сближению юридической науки с практикой, но и важнейшим инновационным средством обучения студентов, ведь снятые ими фильмы впоследствии используются в учебном процессе. Кроме того, за последние годы усилилась роль кинофестиваля и его влияние на формирование правовой культуры и правосознания населения, что, безусловно, также невозможно переоценить.

Из большого количества киноработ, присланных в этом году на фестиваль, к показу на большом экране был отобран 21 фильм. В состав жюри «Золотого следа» по традиции вошли видные ученые в области уголовного права, процесса и криминалистики и практики в этой сфере.

Как и в предыдущие годы, при оценке фильмов учитывалось мнение и зрителей, которые могли проголосовать как «за», так и «против» отдельного фильма.

В ходе торжественной церемонии награждения после завершения просмотра члены жюри единодушно отметили высокое качество представленных киноработ, подчеркнув, что уровень кинофестиваля, как и количество его участников, с каждым годом растет. Большинство студенческих съемочных групп творчески подошло к процессу работы над фильмами, в которых можно было обнаружить элементы самых разных жанров. Основными критериями поставленных жюри оценок стали оригинальность и художественность фильмов, талант и мастерство актерского состава, а также, конечно, учебно-криминалистический характер работ, который является краеугольной идеей фестиваля.


Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.