Новости

Состоялся правовой час на тему: «Профилактика кибермошенничества в свете актуальных тенденций» и консультационный прием граждан по оказанию бесплатной юридической помощи

В соответствии с планом совместной работы Чувашским региональным отделением Ассоциации юристов России и Прокуратурой Чувашской Республики при поддержке МВД по Чувашской Республике и Национальной библиотеки Чувашской Республики 31 января 2020 года для населения был организован и проведен правовой час на тему «Профилактика кибермошенничества в свете актуальных тенденций».

В своем выступлении Михаил Кузьмин, представитель Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России отметил актуальность темы мероприятия и важность правового просвещения и информирования граждан в данной сфере.

Представители прокуратуры Марина Александрова, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью и Валерий Григорьев, старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Чувашской Республики отметили, что в связи с появлением различных мобильных приложений, позволяющих владельцам дистанционно распоряжаться своими денежными средствами, хранящимися на банковских картах, обострилась проблема бесконтактного хищения денег, рассказали о распространённых видах преступлений при помощи дистанционного доступа к мобильным устройствам и персональному компьютеру, «заражённых» вредоносными программами, банковским картам с подключенной услугой «Мобильный банк» и других.

Представитель МВД по Чувашской Республике Динар Садриев, оперуполномоченный отдела по раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности проинформировал о профилактических мерах кибермошенничества.

Сотрудники службы безопасности Чувашского отделения № 8613 ПАО «Сбербанк России» Родион Афанасьев и Олег Яковлев в своих сообщениях напомнили участникам мероприятия основные способы противодействия мошенническим действиям.

Юристы и специалисты дали исчерпывающие ответы на вопросы присутствующих по теме правового часа. Участникам правового часа были розданы плакаты (информационные буклеты) по профилактике кибермошенничества.

В завершении Михаил Кузьмин, руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России провел индивидуальные бесплатные юридические консультации для граждан по различным вопросам.

В мероприятии приняло участие более 120 человек.