В Москве всю ночь, с 22.00 в Ситуационном центре более 60 волонтеров – молодых юристов проводили мониторинг информации о нарушениях на выборах в сетевых СМИ и социальных сетях, а также работали с сообщениями портала НОМ. В рамках работы Ситцентра проходили прямые включения с региональными координаторами и наблюдателями при выявлении каких-либо спорных ситуаций для разрешения вопросов. Большинство поступивших сообщений о нарушениях при проверке не подтвердилось.
По состоянию на 06:00 мск, на портал НОМ поступило 1 112 обращений. Из них 576 обращений разрешено, а 343 обращения при проверке оказались несоответствующими действительности.
Наибольшее количество сообщений о нарушениях поступило в Санкт-Петербурге (73), Москве (66) и Московской области (48). Наименьшее количество обращений поступило из Амурской области, Кабардино-Балкарской Республики и Сахалинской области (по одному).
Наибольшее количество обращений (778) касалось вопросов привлечения лиц, находящихся в подчинении или иной зависимости, для проведения предвыборной агитации или участия в избирательной кампании.
Отметим, что на территории России открылись все избирательные участки, последние были открыты в Калининградской области в 09.00 по мск. Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова в информационном центре. На территории страны открыто около 97 тыс. участков, среди них около 48 тыс. расположено в городах, еще 48 тыс. – в сельских поселениях. Количество избирателей составляет 107,2 млн человек.
Видеорепортаж НТВ: