28 мая 2018 года на заседании Правительственной комиссии по законопроектной деятельности, в котором принял участие председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, был рассмотрен проект ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за деяния, связанные с подделкой документов)».
Как прокомментировал член Правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель Правления АЮР Владимир Груздев, пакет инициатив – поправки в УК и КоАП – разработан с целью повышения эффективности противодействия подделке документов. «Сегодня, благодаря развитию технологий, многие буквально в домашних условиях могут организовать изготовление фальшивых документов. Современная копировальная техника обладает большими возможностями и доступна людям. Нередко подделка документов становится подготовительным этапом для других преступлений, представляющих большую опасность для общества – например, терроризм, разбой и другие», – отметил глава Правления АЮР.
Он также подчеркнул, что проект поправок в УК расширяет поле правовой ответственности за подделку документов. «Наказуемыми становятся, в частности, приобретение поддельных документов, а также их перевозка и хранение с целью сбыта. Кроме того, предлагается установить повышенную – по сравнению с уже предусмотренной – ответственность за подделку паспорта или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Усиление ответственности в данном случае мотивировано значимостью этих документов как для гражданина, так и для государства», – прокомментировал Владимир Груздев.
Источник использованного изображения