Члены Правительственной комиссии по законопроектной деятельности 9 апреля рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в статью 75 Налогового кодекса РФ».
Законопроектом предлагается установить предельный размер пени для целей законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Так, предельный размер пени будет ограничен суммой недоимки, на которую она начисляется, что позволит улучшить положение налогоплательщиков и снизить дополнительную нагрузку на бизнес.
Член Правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев прокомментировал предстоящие изменения налогового законодательства.
«Если плательщик просрочил уплату налога, ему начисляются обязательные пени. Иногда просрочка не является следствием недобросовестных действий налогоплательщика, иногда она могла произойти из-за ошибки в расчетах. Например, арбитражные суды в прошлом году рассмотрели 45,6 тыс. дел, связанных с применением налогового законодательства. В том числе 32,8 тыс. дел о взыскании обязательных платежей и санкций, с юридических лиц было взыскано почти 9,9 млрд рублей. Также было рассмотрено 3,78 млн дел о взыскании налогов и сборов физических лиц», – отметил глава Правления АЮР.
Владимир Груздев подчеркнул, что законопроект защищает бизнес и граждан от неподъемных пени, долги не будут нарастать, как снежный ком, из-за бесконечных процентов, так как сумма пени не будет превышать долг по налоговой недоимке.