Ваш город:
Новости

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект об упрощении процедуры получения российского гражданства для целого ряда категорий иностранных граждан

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект об упрощении процедуры получения российского гражданства для целого ряда категорий иностранных граждан, в том числе состоящих в браке с гражданами России.

«Инициатива подготовлена для смягчения правил в отношении людей, не являющихся для нас чужими: бывших соотечественников прежде всего. После распада Советского Союза до сих пор не урегулированы многие проблемы. В СССР мы были единым народом, и границы прошли по живому. В одночасье оказались иностранцами многие тысячи граждан, считающие Россию своей Родиной, но оказавшиеся на территории новых государств. В советское время люди, окончив вузы, уезжали по распределению по всей стране, часто оседали на территории советских республик, не думая, что когда-то большая страна распадется и возникнут проблемы с определением гражданства», - сообщил председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Кроме того, он отметил, что законопроект предлагает исключить требования об обязательном условии трехлетнего срока нахождения на территории России и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для ряда категорий граждан. «Например, не будут предъявляться такие требования для лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих на территории советских республик, ставших отдельными государствами, но не получивших гражданство этих государств. Также в упрощенном порядке будут получать гражданство иностранцы, состоящие в браке с гражданами России, имеющие в этом браке общих детей и постоянно живущие на территории нашей страны», - пояснил он.

Законопроект предоставляет право обратиться с заявлением о получении гражданства без соблюдения необходимого срока проживания на территории нашей страны гражданам Молдовы и Украины, имеющим действительный вид на жительство России.

Иностранцы, окончившие российские вузы, смогут претендовать на российское гражданство после года трудовой деятельности в России.

Источник используемого изображения

Источник: Российская газета

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.