12 декабря небольшая делегация конституционалистов, представителей Фонда конституционных реформ, членов Комиссии Ассоциации юристов России по развитию конституционного правосознания и Фонда образовательных программ Стратегия будущего в составе Олега Румянцева и Валериана Ильичева посетила детский центр Артек, Республика Крым, где приняла участие в Конституционном диктанте в честь праздника, выступила перед победителями олимпиад по истории и обществознанию из различных регионов России в рамках открытого сетевого урока.
Учащимся старших классов были представлены основные вехи истории создания Конституции РФ, размышления о нынешнем состоянии и перспективах развития конституционного строя России. Завершилась встреча сессией ответов и вопросов в режиме блица. Она показала, что старшеклассники прекрасно разбираются в проблемах современного конституционализма России и выражают полную готовность к тому чтобы стать преемниками активной и ответственной гражданской позиции, нацеленной на участие в развитии скрепляющего нашу нацию конституционного строя.
Было уделено особое внимание основам конституционного строя РФ как правовой, политической и нравственной для обеспечения более справедливого конституционного строя и повышения конкурентоспособности нашей нации.
В условиях огромных вызовов, которые происходят сегодня в мире, это поможет России обеспечить конкурентоспособность.
Обмен мнениями проходил в свободном ключе, участники не боялись поднимать самые острые и актуальные для нашей страны вопросы. Победителям конституционных диктантов были оставлены сертификаты, подписанные членами делегации, а также книга Олега Румянцева «Конституция девяносто третьего. История явления». Руководство Артека пригласило принимать участие в дальнейших программах, существующих в рамках подобных сетевых уроков.
После этого состоялась краткая экскурсия по Артеку, историческому месту, где первые палатки были поставлены на берегу еще в далеком 1925 году. Гостям были показаны основные достопримечательности лагеря. Среди прочего была отмечена важность продолжения международного сотрудничества на уровне подрастающего поколения, о чем говорит и преамбула Конституции. Ответили на вопросы пресс-службы Артека.
В тот же день знаменательное путешествие подошло к концу, и именитых лекторов увез обратный рейс Симферополь – Москва.