Подкомиссия по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы одобрила проект постановления правительства об отмене более 3,6 тысячи нормативных правовых актов СССР.
«Работа по инкорпорации актов советского времени в современное законодательство ведется достаточно давно. Но с началом подготовки реформы контрольно-надзорной деятельности эта работа получила дополнительный импульс. В течение ближайшего времени в рамках “регуляторной гильотины” должны быть отменены как устаревшие и уже не применяющиеся советские нормы, так и действующие, но являющиеся избыточными и затрудняющими работу бизнеса», – комментирует председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
Всеми заинтересованными ведомствами ведется тщательная работа фактически по просеиванию норм. Не утратившие актуальность правила сохраняются и постепенно будут перенесены в современное законодательство. Например, не отменяются социальные нормы.
«В ходе работы над проектом и обсуждения с профсоюзами были исключены из списка подлежащих отмене актов постановления Совмина от 1974 года “О льготах по содержанию учащихся в интернатах хореографических училищ”, от 1975 года “О порядке выплаты пенсий по старости членам творческих союзов” и другие. Предполагается, что подготовленное постановление о признании недействующими актов СССР и их отдельных положений вступит в силу с 1 февраля этого года», – сообщил Владимир Груздев.
Источник используемого изображения