Новости

Павел Крашенинников представил свою книгу студентам МГИМО

28 марта председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, председатель Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сопредседатель АЮР Павел Крашенинников провел лекцию-презентацию своей книги «Страсти по праву: Очерки о праве военного коммунизма и советском праве. 1917-1938» в Московском государственном институте международных отношений МИД России (МГИМО).

В представленной книге Павел Крашенинников продолжает рассматривать историю с правовой точки зрения.

Период отечественной истории между 1917 и 1938 гг. вместил в себя множество героических и трагических событий. Здесь происходило и сознательное умерщвление права, и некоторое отрезвление от чудовищных последствий произведенных разрушений, и реализация новой экономической политики, и репрессии, а также подведение итогов и выстраивание генеральной линии развития теории государства и права на совещании по вопросам науки советского государства и права в 1938 году.

В книге «Страсти по праву» Павел Крашенинников предлагает системное рассмотрение развития правовой мысли, законодательства и правоприменительной практики указанного периода.

Павел Крашенинников отметил, что после Октябрьского переворота 1917 года террор стал инструментом государственного управления, были изданы соответствующие документы (постановление Совнаркома от 5 сентября 1918 года «о красном терроре»), принималось законодательство легального насилия.

В книге даны исторические факты через нормативные акты и документы, проведен их анализ, позволяющий показать правовую действительность того времени. Также в работе представлены сведения о конкретных персоналиях, которые юридически обеспечивали воззрения вождей и сами генерировали идеи о роли государства и права. Автор предлагает посмотреть на исторические события через конкретных лиц, которые, будучи выдающимися юристами, оказывали влияние на право, и оставили очень глубокий след в законодательстве и правовой теории.

«Самое главное, чтобы мы выводы делали на книгах, чтобы не повторять ошибок прошлого», – подчеркнул Павел Крашенинников.

После лекции слушатели получили экземпляр книги «Страсти по праву» с автографом автора.