20 июня 2018 года председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников принял участие в прямом эфире программы «Утро России» на телеканале «Россия-1».
В Госдуме в третьем чтении рассмотрели законопроект, который позволит исчислять срок нахождения в СИЗО дифференцированно.
Павел Крашенинников сообщил, что законопроект позволит приравнивать день нахождения в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима либо к двум дням в колонии-поселении, а два дня нахождения подследственного под домашним арестом будут засчитываться за один день нахождения в СИЗО.
«Предложенные изменения коснутся не всех статей. Принятие закона не будет касаться осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, террористов и распространителей наркотических средств», – пояснил Павел Крашенинников.
Полностью беседу смотрите в видеозаписи: