Ваш город:
Новости

Осужденные будут отбывать наказание в исправительных учреждениях поближе к родственникам

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 762538-7 «О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» (по вопросу перевода осужденного в исправительное учреждение, расположенное вблизи его места жительства или его близких родственников), подготовленный Правительством РФ.

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель АЮР Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом предусматривается возможность направления осужденного в исправительное учреждение, расположенное в регионе проживания его близкого родственника, а также предлагается установить право уже отбывающего наказание осужденного на перевод в исправительное учреждение, расположенное вблизи его места жительства или места жительства его близких родственников.

1. В настоящее время по общему правилу осужденные к лишению свободы направляются отбывать наказание в исправительных учреждениях в пределах того субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. При этом в случае отсутствия в этих регионах исправительного учреждения или при невозможности размещения в имеющихся учреждениях, осужденного направляют на территорию другого субъекта РФ, в котором имеются условия для размещения.

Законопроектом предлагается дополнить действующие нормы и установить возможность направления осужденного в исправительное учреждение, расположенное в том субъекте Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников. Это будет возможно по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы на основании письменного заявления осужденного, либо с его согласия по заявлению одного из близких родственников. В случае невозможности размещения в указанном субъекте РФ, осужденный может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное наиболее близко к месту жительства осужденного или его близких родственников, в котором имеются условия размещения. 

2. Аналогичным образом предлагается закрепить возможность перевода уже отбывающего наказание осужденного - из одного исправительного учреждения в другое в том субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников. Это будет возможно однократно в период отбывания наказания - по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы на основании личного заявления или заявления близкого родственника с согласия осужденного. При невозможности размещения в таком учреждении перевод будет возможен в исправительное учреждение, расположенное наиболее близко к месту жительства осужденного или его близких родственников, в котором имеются условия размещения.

По действующим нормам перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни, либо для обеспечения его личной безопасности, а также при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, или при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Вступление в силу новых норм, в случае принятия закона, предложено установить по истечении полугода со дня официального опубликования закона. Это время потребуется для разработки соответствующих подзаконных актов.

Павел Крашенинников отметил, что предлагаемые изменения повысят доступность мест отбывания наказания для родственников осужденных и обеспечат возможность общения членов семьи с осужденными к лишению свободы.

Источник используемого изображения

 

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.