Ваш город:
Новости

Научно-практический круглый стол «Защита прав участников энергетических рынков: вопросы теории и практики»

5 апреля 2019 года в рамках VI Московского юридического форума в Музее Мосэнерго и энергетики Москвы состоялся научно-практический круглый стол «Защита прав участников энергетических рынков: вопросы теории и практики». Круглый стол был посвящен 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора Валерия Мусина.

В работе круглого стола участвовали представители научного, экспертного сообщества, практикующие юристы, члены комиссии Ассоциации юристов России по энергетическому праву и развитию законодательства в топливно-энергетическом комплексе, включая председателя комиссии, заведующую кафедрой энергетического права МГУЮ им. О.Е. Кутафина Викторию Романову, представители энергетических компаний, государственных органов, общественных организаций. Председатель Комиссии АЮР по противодействию коррупции Александр Федоров выступил с докладом о защите прав участников энергетического рынка от противоправных действий. Активное участие в работе круглого стола приняла заместитель исполнительного директора – руководителя аппарата Ассоциации юристов России Ольга Бинда.

Участники круглого стола ознакомились с выставкой трудов Валерия Мусина, памятным стендом, посвященным наиболее значимым событиям в его жизни, материалам о Российской юридической премии имени В. А. Мусина за вклад в развитие энергетического права.

Ученики и коллеги Валерия Мусина отметили не только его высокопрофессиональные, но и человеческие качества – доброту, отзывчивость, стремление помочь, поддержать, уважительное отношение к ученикам, коллегам.

На выставке также представлен фильм телекомпании НТВ «Профессор Мусин. Человек на все времена», памятный альбом, изданный по материалам фильма.

На круглом столе были представлены материалы о вручении Российской юридической премии имени Валерия Мусина за вклад в развитие энергетического права. Премия учреждена Ассоциацией юристов России в 2018 году. 3 декабря 2018 года в День Юриста были награждены первые лауреаты, которыми стали Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и заместитель управляющего директора – директор по правовым вопросам ПАО «Мосэнерго» Анна Ефимова.

Участники круглого стола отметили, что проект по энергетическому праву неразрывно связан с памятью о Валерии Абрамовиче Мусине. Он всегда подчеркивал крайнюю актуальность данного направления и необходимость его развития в тесном взаимодействии с практикой.

Эпиграфом круглого стола стали слова Валерия Абрамовича о том, что «содержание закона можно понять, только узнав, как он применяется в реальной жизни».

На обсуждение участники круглого стола вынесли наиболее острые проблемы правового регулирования в сфере энергетики, вопросы правового обеспечения защиты прав участников энергетических рынков. Гости мероприятия отметили, что именно в процессе правоприменения выявляются пробелы и противоречия в действующем правовом регулировании, случаи неоднозначного толкования содержания правовых норм, нарушение баланса интересов участников общественных отношений. В этой связи очень важен правовой анализ практики досудебного и судебного разрешения споров в сфере энергетики.

Подводя итоги круглого стола участники отметили крайнюю актуальность обсуждаемой темы, необходимость тщательного правового анализа досудебной и судебной практики разрешения споров в сфере энергетики, подчеркнули необходимость проведения научно-исследовательской правовой работы по вопросам правового регулирования в различных отраслях энергетики, совершенствования действующего правового регулирования в целях устранения пробелов и противоречий, обеспечения баланса интересов участников общественных отношений в сфере энергетики.

Справочно:

Валерий Абрамович Мусин родился 28 марта 1939 года. После окончания средней школы в 1956 году он поступил на юридический факультет ЛГУ. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию «Понятие юридического лица». После аспирантуры три года работал в Центральном научно-исследовательском институте морского флота, где занимался вопросами международного морского права, морской торговли и коммерческой практики. В 1967 году В.А. Мусин начал работать в Ленинградском университете на кафедре гражданского права, где прошел все ступени преподавательской карьеры от ассистента до профессора. В 1976 году защитил докторскую диссертацию «Договор морского страхования по советскому и иностранному праву. Страхование судов и грузов». С 1989 года по 22.12.2019 года В.А. Мусин – заведующий кафедрой гражданского процесса юридического факультета СПбГУ. Профессор В.А. Мусин был советником Конституционного Суда Российской Федерации; Председателем Третейского суда при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате; арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации; заместителем Председателя Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. В 2008 году В.А. Мусин был избран членом-корреспондентом РАН. В 2004-2008 годах Мусин был заместителем делегата от РФ в Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии). В 2006-2009 гг. он занимал должность судьи ad hoc в Европейском Суде по правам человека. С 2009 по 22.12.2015 годы был членом Совета директоров ПАО «Газпром». В.А. Мусин является автором многочисленных научных работ. Награжден орденом Почета, нагрудным знаком Российского Морского Регистра Судоходства «За Заслуги» I степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2010).

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.