Новости

На Совете Якутского реготделения АЮР обсудили ход подготовки к республиканскому съезду юристов

10 июля под руководством Председателя ЯРО Ассоциации юристов России, доктора юридических наук, профессора Александра Ким-Кимэн состоялось очередное заседание Совета Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, на котором основным вопросом повестки стало обсуждение подготовительных мероприятий к предстоящему III Съезду юристов Республики Саха (Якутия).

Открывая заседание, Александр Ким-Кимэн проинформировал членов Совета о работе, проведённой Якутским региональным отделением Ассоциации юристов России в первом полугодии 2019 года, а также сообщил о том, что Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым 19 июня 2019 г. было подписано распоряжение №468–РГ «О создании организационного комитета по подготовке и проведению третьего Съезда юристов Республики Саха (Якутия)», на основании которого была начата полномасштабная работа по формированию проекта плана предстоящих организационно-технических мероприятий по подготовке Съезда. Кроме того, он особо подчеркнул то, что одной из главных тем в концепции предстоящего мероприятия должно стать обсуждение инициированного Главой республики и утвержденного Государственным Собранием (Ил Тумэн) в форме закона Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2032 года с целевым видением до 2050 года.

Заместитель Председателя ЯРО Ассоциации юристов России Александр Олзоев довёл до сведения участников заседания Совета информацию о мероприятиях, проведённых в рамках первых двух Съездов юристов республики, которые состоялись в 2013 и 2016 годах в формате дискуссионных площадок и пленарных заседаний. Кроме того, он высказал предложения о внедрении новых организационных форм в рамках предстоящей работы Съезда и о рассмотрении республиканским оргкомитетом возможности участия в мероприятиях большего числа делегатов от частнопрактикующих и корпоративных юристов. В свою очередь заместитель Председателя ЯРО Ассоциации юристов России Юрий Бацев внес предложение по подведению итогов и анализу реализации резолюций, прошедших двух съездов юристов республики с их последующим обсуждением юридическим сообществом.

В рамках рассмотрения данного вопроса членами Совета ЯРО Ассоциации юристов России был высказан ряд конструктивных предложений по подготовке к Съезду.

Так член Совета, профессор-исследователь Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, доктор юридических наук Дмитрий Миронов поддержал предложение Александра Ким-Кимэн по обсуждению Стратегии социально-экономического развития республики и высказался за определение в рамках работы Съезда конкретных шагов юристов республики в реализации идей Стратегии, которые бы основывалось на развитии законодательства, юридической практики и юридической профессии. Член Совета, Председатель Якутского республиканского совета ветеранов войны и труда Вильям Иванов высказался за обсуждение темы повышения качества высшего юридического образования и определения конкретного названия и девизов предстоящего Съезда. Член Совета, Президент Якутской республиканской коллегии адвокатов «Петербург» Юрий Припузов внес предложение обсудить вопрос реализации государственной программы «Юстиция» в части более широкого привлечения отечественных юристов к работе с российским компаниями и бизнесом. Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) - главный судебный пристав  Алексей Никифоров высказался за применение новых форм обсуждения вопросов на Съезде и за более широкое освещение мероприятий Съезда в средствах массовой информации. Председатель Намского местного отделения ЯРО Ассоциации юристов России Николай Степанов предложил рассмотреть вопросы развития системы и изучения передового опыта работы местных отделений ЯРО Ассоциации юристов России, в том числе с участием глав муниципальных образований Республики Саха (Якутия). Председатель Президиума  Ассоциации судей Республики Саха (Якутия) в отставке Василий Васильев выступил с предложением организации отдельной дискуссионной площадки Съезда по развитию и реализации республиканского законодательства. Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия), заместитель главного государственного инспектора труда Евгения Кардаполова внесла предложение по проведению отдельной дискуссионной площадки по развитию трудового законодательства и правоприменительной практики в сфере трудовых отношений. Нотариус Якутского нотариального округа  Дмитрий Коркин высказался за проведение дискуссионной площадки по развитию нотариальных услуг для организаций и физических лиц.

В работе Совета также активное участие приняли члены Совета ЯРО АЮР судья Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Гаврил Кононов и заместитель начальника управления административно-организационного обеспечения по кадровым вопросам Государственного Собрания (Ил Тумэн) Саргылана Семенова.

В рамках обсуждения последующих вопросов повестки заседания Совета Председатель Исполкома ЯРО АЮР Иван Негнюров проинформировал членов Совета о новых требованиях к работе и системе отчетности региональных отделений Ассоциации юристов России, а также рассказал о предстоящих мероприятиях АЮР на площадке Восточного экономического форума, который состоится в сентябре .во Владивостоке с участием представителей региональных отделений АЮР.

В завершение заседания члены Совета торжественно поздравили своего коллегу - Вильяма Иванова с 75-летним юбилеем и пожелали ему дальнейших успехов в его многогранной деятельности.