Ваш город:
Новости

На форуме в Самаре ульяновские юристы предложили конкретный способ по снижению числа безработных

8-го июня в Самаре прошел форум «Социальная служба: защита, поддержка, развитие». В представительной встрече приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, сотрудники социальных служб и специалисты, которые оказывают бесплатную юрпомощь. 
Одним из гостей форума стала председатель исполкома Ульяновского реготделения Ассоциации юристов России, начальник ГосЮрБюро Ульяновской области Светлана Ильина.

«Обсуждение было приурочено ко Дню социального работника. Дискуссия проходила на пяти площадках, меня особенно заинтересовала секция «Меры по снижению бедности. Оказание юридической помощи», - прокомментировала руководитель Государственного юрбюро.
По ее словам, борьба с бедностью - очень актуальная и важная тема. Из-за пандемии эта проблема обострилась, так как увеличилось число безработных.

«На мой взгляд, есть разные способы выхода из этой ситуации. Хорошо известно, что в информационных базах центров занятости всегда есть множество вакансий, на которые никто не идет из-за низкой зарплаты. Иными словами, наблюдается такая картина: есть безработные и есть вакансии, число которых вполне сопоставимо. На форуме я озвучила такую идею: низкооплачиваемые вакансии можно было бы сделать более привлекательными, если бы центры занятости сохраняли часть пособия по безработице для тех, кто устраивается на подобные должности. Сделать это можно разными путями - к примеру, перечислять средства работодателям, чтобы они включали эти деньги в зарплату», - сказала председатель исполкома реготделения АЮР.

Светлана Ильина также сообщила, что она в ближайшее время предложит обсудить эту идею на уровне Общественной палаты Ульяновской области. Если общественники поддержат, можно будет оформить ее в качестве законодательной инициативы.
Стоит добавить, что на самарском форуме обсуждались и вопросы бесплатной юридической помощи малоимущим. Начальник областного ГосЮрБюро поделилась опытом ульяновских юристов, которые с 2006 года системно занимаются этой темой. 


Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.