Новости

Молодые юристы помогают получить бесплатную юрпомощь в Рязани

28 февраля 2020 года в городах Рязани, Скопине и р.п. Ухолово Рязанской области прошел День оказания бесплатной юридической помощи, организованный Рязанским региональным отделением Ассоциации юристов России. 
Традиционно, активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли кандидаты в члены Ассоциации юристов России, студенты рязанских юридических ВУЗов. 
Как пояснила заместитель председателя Совета молодых юристов при Рязанском региональном отделении Ассоциации Анастасия Лисова, студенты и курсанты помогают в организации приема граждан, заполняют необходимую документацию. 
По словам студента РГУ Ильи Калуцкого, он является консультантом юридической клиники уже второй год. 
«Мне кажется очень полезным любому будущему юристу принимать участие в организации дней оказания бесплатной юрпомощи. Мы не только понимаем и вникаем в различные жизненные ситуации граждан, но и видим, как их трактуют профессионалы, члены регионального отделения АЮР. Каждый из них стремится по максимуму помочь человеку. Мы имеем возможность осознать широту кругозора и профессиональной компетентности опытных юристов, понимая, к чему нам стремиться во время обучения»
Дни бесплатной юрпомощи проходят в Рязанской области каждую последнюю пятницу месяца. За консультациями ежемесячно приходят от 50 до 100 человек. По большей части это люди пенсионного возраста, малообеспеченные, многодетные, инвалиды и люди, которым необходима бесплатная помощь юриста в виду сложившихся обстоятельств. 
В последнюю пятницу февраля за консультациями к юристам обратились порядка ста рязанцев. Им были оказаны консультации в области семейного, трудового, земельного, гражданского и уголовного права. Квалифицированным юристам по всем направлениям помогали 26 студентов - кандидатов в члены Ассоциации юристов России.