Ваш город:
Новости

Ложное сообщение об акте терроризма грозит десятью годами лишения свободы

Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», которым ужесточается уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Один из авторов проекта – председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников сообщил, что принятым законом вносятся изменения, дополняющие статью 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Устанавливается, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных деяний, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

В законопроекте уточняется, что к объектам социальной инфраструктуры относятся организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферой услуг, спортивно-оздоровительные учреждения, объекты пассажирского транспорта, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также другие объекты социальной инфраструктуры. Крупным ущербом признается ущерб, превышающий 1 млн рублей.

«Если такое деяние совершено в целях дестабилизации деятельности органов власти, то предусматривается наказание от 6 до 8 лет лишения свободы. В случае если подобное деяние повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, то устанавливается наказание от 8 до 10 лет лишения свободы», – сообщил Павел Крашенинников.

Он также напомнил, что в конце ноября текущего года Госдума приняла изменения в закон «О связи», которые позволяют блокировать по запросу правоохранительных органов или по предписанию Роскомнадзора абонентов связи, номера которых используется для «телефонного терроризма». В настоящее время этот закон подписан Президентом РФ (Федеральный закон от 5 декабря 2017 года № 386-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О связи» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»).

Сопредседатель АЮР отметил, что в совокупности эти меры позволят предоставить правоохранительным органам важный инструмент в борьбе с «телефонным терроризмом», принявшим в последнее время угрожающие масштабы.

«Заведомо ложные сообщения об акте терроризма являются, по своей сути, тем же терроризмом, поскольку сеют страх и панику в обществе, создают опасность гибели людей в процессе массовой эвакуации, дестабилизируют деятельность государственных учреждений, парализуют работу объектов социальной инфраструктуры и влекут причинение значительного имущественного вреда. Теперь за такие деяния будут грозить серьезные тюремные сроки», – подчеркнул Павел Крашенинников.

Источник использованной фотографии

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.