Ваш город:
Новости

Константин Корсик рассказал о внедрении цифровых технологий в российском нотариате

С 29 декабря в России появится новый вид нотариального действия, когда нотариус сможет переводить документ из бумажного формата в электронный при сохранении его полной юридической силы, об этом сообщил заведующий кафедрой нотариата МГЮА, президент Федеральной нотариальной палаты, член Бюро Президиума АЮР Константин Корсик. 
«Речь идет о так называемой «нотариальной телепортации», позволяющей перевести документ из одного формата в другой при сохранении его полной юридической силы. За считанные минуты нотариус изготовит документ в электронной форме и подпишет его усиленной квалифицированной электронной подписью. Далее документ направляется в любое место страны по электронной почте, при этом сам документ с такой подписью подделать практически невозможно», — рассказал Константин Корсик в ходе мероприятия «Университетские субботы в МГЮА». 
По его словам, нотариат не только наделен полномочиями переводить бумажный документ в электронный формат с сохранением юридической силы, но и сразу создавать нотариальные акты в цифровой форме.
«Например, электронные нотариальные доверенности уже стали приниматься столичными отделениями Сбербанка, что не только экономит время и трудозатраты доверителей, но и помогает устранить риски фальсификации доверенностей и их незаконного использования», — отметил спикер.
Говоря о «цифровом нотариате», он акцентировал внимание на Единой информационной системе нотариата (ЕИС), предназначенной для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия. Так, в ЕИС подлежат включению сведения, в том числе в форме электронных документов, о совершении нотариальных действий. 
Корсик добавил, что не менее ценным для граждан и юридических лиц являются электронные сервисы Федеральной нотариальной палаты, среди которых сервис проверки доверенностей, уведомлений о залоге движимого имущества, поиск наследственных дел, поиск нотариуса, розыск наследников, юридическая помощь, ссылки на иностранные базы данных доверенностей, открытых наследственных дел, судебных решений. 
«Используя соответствующий ресурс, можно проверить, не была ли отменена доверенность, узнать, какой нотариус ведет наследственное дело (чтобы принять наследство в уставленном порядке), не находится ли машина в залоге и многое другое,» — подчеркнул Корсик. 

Источник: РАПСИ

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.