Ваш город:
Новости

Комитет Госдумы поддержал поправку об упоминании Бога в Конституции

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рассмотрел очередной блок поправок ко второму чтению законопроекта № 885214-7 о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».
Рассмотренный блок поправок посвящен главе 3 «Федеративное устройство» Конституции Российской Федерации.
Одной из одобренных поправок, внесенных Президентом, предлагается ввести в Конституцию новую статью 67.1, которая в части 2 содержит следующие положения: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».
Председатель Комитета, сопредседатель АЮР Павел Крашенинников отметил, что предложенная поправка, в которую включены слова о Боге, вызвала дискуссию в обществе. Он подчеркнул: «Речь не идет об изменении подхода Основного Закона к религиозным убеждениям. Во-первых, хотел бы напомнить, что в главе 2 Конституции, которая посвящена правам и свободам человека и гражданина, содержится статья 28 о свободе совести и вероисповедания. Она звучит так: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Обращаю внимание, что эту статью никто не отменяет, она продолжает действовать. Мы не вносим поправки в главы первую и вторую Конституции, которые содержат фундаментальные основы. Российская Федерация остается светским государством, где ни одна религия не может навязываться. Поправка не нарушает принцип светского государства - он остается незыблемым.
Во-вторых, обсуждаемую поправку нельзя вырывать из контекста. Ее необходимо рассматривать в совокупности со всеми положениями новой статьи, в которой говорится об общей тысячелетней истории и памяти предков, передавших нам, в том числе, веру в Бога. Нам, как многонациональному народу предки передали много разных священных текстов: Библия, Коран, Тора и другие. И, несмотря на все многообразие, сохраняя память предков, мы в то же время признаем исторически сложившееся государственное единство. На мой взгляд, в этом главный посыл данной поправки - в государственном единстве.
Стоит отметить, что многие из предложенных в поправке тезисов уже содержатся в том или ином виде в Преамбуле Конституции. Поскольку речь идет об исторически сложившимся государственном единстве, предлагается раскрыть эти тезисы и закрепить в главе 3 Основного Закона, которая посвящена федеративному устройству», - сообщил Павел Крашенинников.
 

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.