26 сентября 2018 года в Калмыкии состоялся юридический семинар-практикум «Процессуальная революция: инструкция по применению нового законодательства», организованный Региональным отделением Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия.
Темой мероприятия стало реформирование процессуального законодательства, а его цель – правовое просвещение граждан.
На семинаре поднимались следующие вопросы: проблемы и нововведения выбора компетентного суда; новый взгляд на судебную защиту прав; обновленное судебное решение: революция или эволюция; особенности обращения в новые кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции; новеллы апелляционного, кассационного обжалования и пересмотра по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.
Участниками мероприятия стали члены АЮР, сотрудники Контрольно-ревизионного управления Аппарата Правительства Республики Калмыкия, преподаватели и студенты факультета управления и права Калмыцкого государственного университета.
Живую дискуссию среди участников семинара вызвал вопрос о профессионализации судебного представительства. Члены АЮР принимали активное участие в разработке законодательной инициативы о юридической «монополии» в судах.
«Допуск в процесс представителей с высшим юридическим образованием необходим, чтобы защитить стороны от недобросовестных и неквалифицированных представителей. А введение института поверенных даст возможность тем же студентам практиковаться и приобщаться к выбранной юридической профессии», – отметила исполнительный директор Калмыцкого реготделения АЮР Елена Крылова.
По окончании юридического семинара-практикума все его участники получили сертификаты.