Ваш город:
Новости

Избраны руководящие органы АРО АЮР

Состоялось отчётно-выборное собрание Адыгейского регионального отделения Ассоциации юристов России (АРО АЮР). В нем приняли участие председатель регионального отделения АЮР, председатель Конституционного суда РА Аскер Тлехатук, председатель Майкопского гарнизонного военного суда Валерий Соломатин, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Адыгее Диана Тляп, уполномоченный по правам человека в Адыгее Александр Ивашин. Также в заседании приняли участие член Общественной палаты Российской Федерации, член президиума Ассоциации юристов России, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб.

С докладом об итогах деятельности АРО АЮР выступил председатель исполкома регионального отделения, президент АП Адыгеи Алий Мамий.

АРО АЮР действует в целях содействия укреплению авторитета правового государства, содействия повышению престижа юридических профессий, воспитанию юристов в духе неукоснительного соблюдения положений закона, норм профессиональной этики, содействия созданию условий для активной профессиональной, общественной деятельности своих членов, привлечения широкой юридической общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах, развития всестороннего сотрудничества между юристами, содействия укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой.

Одно из ключевых направлений деятельности — оказание бесплатной юридической помощи (БЮП). Только по итогам прошлого года подобную поддержку получили более 500 граждан.

По инициативе АРО АЮР БЮП осуществляют 17 центров по оказанию бесплатной юридической помощи, из которых в 2018 году созданы три (в Кошехабльском и Теучежском районах). Также с прошлого года заработали центры бесплатной юридической помощи местного отделения АЮР в г. Адыгейске и при Уполномоченном по правам человека в Республике Адыгея. Уже в этом году созданы 5 центров БЮП, в том числе при ПФР РА, при администрации аула Гатлукай.

«Виды бесплатной юридической помощи, оказываемой центрами: правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, за исключением представительства граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях», — пояснил Алий Мамий.

Ежеквартально организуются дни бесплатной юридической помощи гражданам. АРО АЮР участвует в иных акциях — регионального и всероссийского уровня, ориентированных на оказание бесплатной правовой поддержки нуждающимся в этом гражданам. Наряду с этим проводится работа по правовому просвещению, которая строится во взаимодействии с органами государственной власти, представителями различных юридических профессий.

Отделение участвует в общественной жизни Адыгеи. Ряд мероприятий был приурочен к 25-летию Конституции Российской Федерации. В декабре прошлого года в очередной раз прошёл Всероссийский юридический диктант, в котором приняло участие более 700 жителей нашей республики. Проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Научное наследие и практическая деятельности Ю.Х.Калмыкова», посвящённая 85-летию со дня рождения видного российского учёного-юриста, государственного и общественного деятеля.

Региональное отделение заняло 17 место по общероссийскому рейтингу за третий квартал 2018 года и намерено продолжить активную общественную работу.

Участники собрания одобрили доклад об итогах деятельности АРО АЮР, а также отчет Контрольно-ревизионной комиссии отделения.

Путем голосования сформированы органы управления отделения.

Совет АРО АЮР избран в составе Аскера Тлехатука, Шумена Байзета,  Аслана Трахова, Заура Шебзухова, Игоря Дивина, Алия Мамия, Людмилы Самоговой, Елены Козырь, Дмитрия Лабазова, Марины Никифоровой, Саиды Дзыбовой.

Его председателем избран председатель Конституционного суда Адыгеи Аскер Тлехатук.

Избран исполком отделения, который руководит деятельностью отделения в период между общими собраниями его членов. В него вошли Алий Мамий, Елена Курбанова, Светлана Аутлева, Азамат Шадже, Батыр Мерзакулов

Председателем исполкома стал президент АП РА Алий Мамий.

Сформирована Контрольно-ревизионная комиссия в составе Жаде Зуриет, Раситы Шиковой, под председательством Людмилы Самоговой.

Принято решение о создании комиссий АРО АЮР, которые возьмут на себя работу по ключевым направлениям: юридическое образование и наука, развитие институтов третейского разбирательства, правоохранительная деятельность, противодействие коррупции, бесплатная юридическая помощь, а также взаимодействие с адвокатурой и нотариатом.

В своём выступлении член президиума Ассоциации юристов России Владислав Гриб отметил, что Адыгейское региональное отделение активно развивается и по оценкам президиума АЮР является одним из лучших в стране. Он поблагодарил органы управления и членов АРО АЮР за достойную работу, особо подчеркнув заслуги председателя отделения Аскера Тлехатука. Также выступавший положительно оценил практику, когда главное объединение юристов в регионе возглавляет руководитель органа конституционного контроля.

В свою очередь, Аскер Тлехатук озвучил стоящие перед отделением задачи и планы работы на перспективу. Одна из важнейших задач — развитие третейского судопроизводства в регионе. Недавно, в этом месяце, этот вопрос обсуждался на организованном отделением АЮР круглом столе «Реформа системы третейского разбирательства в России: новые возможности для урегулирования споров», и уже есть конкретные результаты. Аскер Тлехатук проинформировал собравшихся о том, что кандидатуры пяти арбитров уже направлены в Арбитражный центр при РСПП для согласования и утверждения.

Участники конференции поддержали этот шаг, отметив, что юридическое сообщество также должно будет поддержать третейское судопроизводство, в том числе информируя участников споров о новой возможности для их разрешения, организуя надлежащее правовое сопровождение таких дел.


Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.