Решением Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству был определён порядок подготовки к рассмотрению Государственной Думой законопроектов о внесении изменений в КоАП.
Председатель Комитета Павел Крашенинников, сопредседатель АЮР пояснил, что порядок был определен в связи с вступлением в силу Федерального закона от 12.11.2019 №373-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», устанавливающего требование о представлении официального отзыва Правительства РФ при внесении в Государственную Думу законопроектов об изменениях в КоАП.
В этой связи Комитет указал, что законопроекты, предусматривающие изменения в КоАП и внесенные в Государственную Думу после вступления в силу указанного Федерального закона, должны соответствовать его требованиям и иметь в пакете документов официальный отзыв Правительства РФ. «При несоответствии этим требованиям законопроекты будут возвращаться субъектам права законодательной инициативы», - пояснил Павел Крашенинников.
Если же законопроекты об изменениях в КоАП были внесены до вступления в силу Федерального закона № 373-ФЗ, то они подготавливаются к рассмотрению в том виде, в котором они были внесены. Т.е. к таким законопроектам новые требования не применятся.
Павел Крашенинников напомнил, что аналогичные правила о порядке подготовки к рассмотрению Государственной Думой законопроектов действуют в отношении тех законодательных инициатив, которые предусматривают изменения в КоАП - в части внесения изменений в Кодекс отдельными законами.
Данное требование было введено с 28 апреля 2017 г. для устранения случаев внесения в КоАП несистемных, фрагментарных и непроработанных изменений. Тогда вступил в силу закон, устанавливающий, что изменения в Кодекс, а также приостановление и признание утратившими силу его положений может осуществляться только отдельными федеральными законами (Федеральным законом от 17.04.2017 года № 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
В результате к законопроектам об изменениях в КоАП, внесенным в Государственную Думу после вступления в силу названного Федерального закона № 69-ФЗ, применяются его требования, и в случае несоответствия законопроекты возвращаются авторам. «Если же проекты были внесены до вступления в силу Федерального закона № 69-ФЗ, то к ним эти требования не применяются, и такие законодательные инициативы рассматриваются в том виде, в котором они были внесены», - сообщил Павел Крашенинников.