Новости

Госдума поддержала замену лишения свободы принудительными работами

18 декабря Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 485101-7 «О внесении изменений в статьи 53-1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации» (по вопросу замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами).

Закон направлен на повышение эффективности системы мер социальной адаптации осужденных.

Как сообщил Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, принятым законом сокращаются сроки отбытого наказания в виде лишения свободы, установленные в Уголовном кодексе, после которых возможна замена данного вида наказания принудительными работами.

«Принудительные работы являются более мягким видом наказания, чем лишение свободы, но наиболее тяжким из всех наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Оно заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5% до 20%. Стоит отметить, что замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом разрешается судом с учетом поведения осужденного в течение всего периода отбывания наказания», - сказал Павел Крашенинников.

«Законом устанавливаются сокращенные сроки для замены лишения свободы принудительными работами по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы другими, более мягкими видами наказания или для условно-досрочного освобождения. Такой механизм предоставит осужденному, при хорошем поведении, в первую очередь, право на замену наказания принудительными работами, а в дальнейшем - на условно-досрочное освобождение», - сообщил Павел Крашенинников.

Так, законом устанавливается, что оставшаяся часть наказания может быть заменена принудительными работами после того, как осужденный отбыл в местах лишения свободы:

- за совершение преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной четвертой срока наказания (в настоящее время это возможно после 1/3 срока);

- тяжкого преступления - не менее 1/3 срока наказания (в настоящее время – после половины срока);

- особо тяжкого преступления - не менее 1/2 срока наказания (в настоящее время –  не менее 2/3 срока).

Изменения будут способствовать росту трудовой занятости осужденных, что в свою очередь позволит быстрее удовлетворить требования взыскателей в части возмещения ущерба, погашения штрафов или других имущественных взысканий. А поскольку полное или частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, является одним из условий условно-досрочного освобождения, то данная мера позволит, в том числе, более широко применять условно-досрочного освобождение. 

«Кроме того, в случае принудительных работ условия отбывания наказания в исправительных центрах существенно мягче, чем условия в исправительных учреждениях при лишении свободы. Поэтому принятые изменения будут способствовать дальнейшей социализации осужденных», - подчеркнул Павел Крашенинников. 

Источник использованного изображения