16 октября 2018 года в Чеченском государственном университете в г. Грозном состоялась встреча руководителя УФССП России по Чеченской Республике – главного судебного пристава Чечни, председателя Совета – главы Регионального отделения Ассоциации юристов России в ЧР Абдулы Алаудинова со студентами юридического факультета.
Встреча была организована в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня судебного пристава, который ежегодно отмечается в России 1 ноября. Присутствовали заместители декана юридического факультета ЧГУ Салех Ходжалиев и Эльман Ахъядов, командир отделения Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чеченской Республике Рустам Махаури, председатель Совета ветеранов при УФССП России по Чеченской Республике – исполнительный директор – руководитель Аппарата Чеченского реготделения АЮР Роза Токаева, преподаватели и студенты юридического факультета.
Беседа главного судебного пристава Чеченской Республики с будущими юристами продолжалась около полутора часов. Абдул Алаудинов рассказал об истории становления Службы судебных приставов в республике, о специфике работы судебных приставов и взаимодействии с другими ведомствами.
Далее он познакомил слушателей с новыми информационными технологиями, которые внедряет служба, а также наглядно показал эффективность работы информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств» и мобильного приложения «ФССП».
Была затронута еще одна интересная для студентов тема – участие в конкурсе научных работ, ежегодно проводимом ФССП России в целях раскрытия творческих способностей студенческой молодежи, сохранения интеллектуального потенциала молодых ученых, развития интереса новых поколений юристов к проблемам исполнительного производства в России и принудительного исполнения судебных решений в зарубежных странах.
После выступления Абдул Алаудинов ответил на вопросы студентов.
В завершение встречи он заявил, что студенты, окончившие юридический факультет с красным дипломом, будут включены в кадровый резерв реготделения АЮР для дальнейшего трудоустройства в ФССП и иные ведомства.