Ваш город:
Новости

ФССП станет взаимодействовать с операторами связи по поводу нарушений при возврате долга

Кабмин внес в Госдуму новеллу, где предлагает наделить сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) новыми полномочиями. Им хотят разрешить истребовать сведения, которые нужны, чтобы выявить нарушения законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при реализации деятельности по возврату просроченной задолженности. 

Закон № 230-ФЗ предлагают дополнить ст. 19.2. Там предусмотрели: если должник заподозрит в отношении себя нарушения, касающиеся возврата просроченного долга при использовании телефонной связи, то он может обратиться к приставам с заявлением. Там ему надо указать, в том числе, номер телефона, с которого ему направляли сообщения или звонили с целью возврата долга. К своему обращению он прикладывает:

  • договор или другой документ, на основании которого образовался долг, 
  • согласие на предоставление ФССП оператором связи сведений, которые опровергают или подтверждают информацию из заявления, 
  • согласие на получение ФССП сведений из бюро кредитных историй.

С целью убедиться в достоверности данных из заявления приставы вправе направить запросы операторам связи и в бюро кредитных историй. К этим запросам нужно приложить согласия заявителя на предоставление запрашиваемых сведений. Операторы связи и бюро кредитных историй должны исполнить запрос в течение пяти рабочих дней с момента получения.

Еще, чтобы также проверить достоверность заявления, служба сможет обращаться к кредиторам за информацией о наличии денежного обязательства должника,  о том, кого привлекали для взаимодействия с ним по возврату долга, каким образом контактировали с должником, о номерах телефонов. Также приставы смогут требовать у юрлиц, которые занимаются возвратом просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (коллекторских организаций) информацию о взаимодействии с заявителем и о номерах телефонов.

По итогам рассмотрения заявления приставы принимают решение в соответствии с ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» или КоАП. Если же в действиях по возврату просроченной задолженности выявят уголовное деяние, то материалы проверки и заявление направят в компетентный орган в соответствии с УПК.

Также новелла вносит изменения в ФЗ «О связи» и ФЗ «О кредитных историях». Там установят обязанность операторов связи и бюро кредитных историй предоставить ФССП истребуемую информацию.

Авторы новеллы отмечают, что для возврата долга недобросовестные участники рынка нарушают временные и количественные ограничения по взаимодействию с должником через смс и звонки. Потому и надо скорректировать закон, чтобы выявить его нарушение и правильно установить событие административного правонарушения. Без этих изменений ФССП не может полноценно реализовывать свои контрольные полномочия за соблюдением 230-го закона, указали в пояснительной записке. Кроме того, там обратили внимание, что новелла связана с другой инициативой (№ 190070-8), где полномочия ФССП по контролю за возвратом просроченной задолженности предложили распространить на банки и микрофинансовые организации (МФО). 

Законопроект № 366704-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Источник: Право.ру

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.