Новости

Ежегодное совместное заседание Наблюдательного и Попечительского советов МГИМО

20 декабря председатель Правления Ассоциации юристов России, член Попечительского совета МГИМО Владимир Груздев принял участие в ежегодном совместном заседании Попечительского и Наблюдательного советов МГИМО МИД России.

Заседание открыл Министр иностранных дел РФ – председатель Попечительского и Наблюдательного советов МГИМО Сергей Лавров.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов рассказал об итогах деятельности Университета в 2018 году, а также о приоритетных задачах и проектах на предстоящий 2019 год.

Участники заседания одобрили результаты деятельности, в том числе укрепление его позиций в интернационализации образования и исследований, возросшую привлекательность для абитуриентов.

В числе прочего были отмечены достижения в сфере сотрудничества со многими российскими и зарубежными университетами, расширение профессиональных сфер подготовки и последующей работы выпускников, в частности, на международных рынках, в сфере цифровой экономики, искусственного интеллекта и менеджмента инноваций.

В качестве приоритетных задач на 2019-й год были определены:

- рост числа обучающихся на сетевых и инновационных программах, обеспечение старта новых программ в интересах отечественного аграрного сектора и экспортеров российской продукции;

- консолидацию довузовской подготовки и создание полноценного «ПредУниверситета»;

- внедрение новых технологий и обеспечение перехода к современной образовательной среде;

- переподготовку профессорско-преподавательского состава, аспирантов и докторантов в зарубежных вузах;

- повышение публикационной активности и цитируемости преподавателей и исследователей МГИМО;

- стратегический анализ текущего состояния Университета, формирование приоритетов развития;

- мероприятия, приуроченные к 75-летию МГИМО, которое будет отмечаться в октябре следующего года.

Источник использованного изображения