Новости

Cтанислав Александров в Совете Федерации принял участие в семинаре на тему информационной прозрачности

12 марта 2020 года первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова провела семинар на тему «Информационная прозрачность как основа эффективности функционирования органов государственной власти».
Исполнительный директор-руководитель Аппарата, заместитель председателя Правления Ассоциации юристов России Станислав Александров принял участие в мероприятии.
Участниками дискуссии стали заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, член научно-технического Совета федерального бюджетного учреждения «Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации» Анна Смирнова, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Маргарита Павлова, начальник Главного управления правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Олег Инсаров и другие представители министерств и ведомств. 
Ирина Рукавишникова отметила, что вопросы цифровизации и информатизации находятся в сфере постоянного внимания Совета Федерации. «При СФ действует Совет по развитию цифровой экономики, который возглавляет заместитель Председателя палаты Андрей Турчак, кроме того, эти вопросы курирует Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству под председательством Андрея Клишаса. Проблемы в этой сфере обсуждаются также в Совете законодателей РФ, где функционирует специальная Комиссия по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям», — сказала Ирина Рукавишникова. 
Сенатор напомнила, что в 2019 году Минюстом России при поддержке Совета Федерации было принято решение о создании единого ресурса, на котором должна аккумулироваться вся информация в сфере бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения. «Планируется реализовать ряд сервисов для граждан, таких как бесплатный конструктор документов, возможность онлайн-подачи заявлений в государственные органы власти, доступ к актуальной правовой информации, в том числе к нормативным правовым документам», — сказала она. 
Также по рекомендации Совета Федерации портал будет иметь региональные сегменты, наполнением которых должны заниматься непосредственно уполномоченные органы субъектов Российской Федерации. Комитет СФ провел большую работу по сбору предложений регионов по структуре и содержанию данных сегментов, подчеркнула Ирина Рукавишикова. 
В частности, предлагается включить в региональный контур портала разделы, посвященные справочно-юридической информации с учетом местной специфики. «В настоящее время мы заканчиваем обобщение этих предложений и очень скоро направим их в Минюст». Единый реестр проверок является эффективным инструментом контроля за деятельностью надзорных органов со стороны прокуроров и общественности 
Сенатор отметила, что темы, связанные с развитием государственной автоматизированной системы правовой статистики и единого реестра проверок были заявлены Генеральной прокуратурой РФ. «Мы поддерживаем инициативу, направленную на повышение прозрачности и достоверности статистических данных в сфере обеспечения правопорядка. В случае реализации всего потенциала государственной автоматизированной системы правовой статистики и создания на ее основе единой цифровой платформы значительно возрастет эффективность взаимодействия всех правоохранительных органов, будут существенно сокращены возможности для злоупотребления». 
Ирина Рукавишникова также указала, что Единый реестр проверок также является эффективным инструментом контроля за деятельностью надзорных органов со стороны прокуроров и общественности. Вместе с тем, по информации, поступающей  из регионов и от общественных организаций, в настоящее время существуют некоторые проблемы в функционировании данной системы. Несмотря на достаточно продолжительный период эксплуатации – с 2015 года — до сих пор наблюдаются технические сбои при внесении информации в реестр проверок. 
Для того, чтобы эффективно управлять цифровизацией как инструментом развития, федеральные и региональные органы государственной власти, должны действовать в одном векторе цифровой трансформации, подчеркнула Ирина Рукавишникова. «Сегодня Совет Федерации является наиболее подходящей площадкой для поиска такого общего вектора. Поэтому считаю, что Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству как орган Совета Федерации, курирующий данную тематику, должен провести «инвентаризацию» инициатив регионов в сфере цифровизации с целью дальнейшего согласования на федеральном уровне и координации усилий по их реализации». 
Заместитель министра юстиции Денис Новак отметил, что ведомство подготовило проект постановления Правительства РФ о федеральном портале правового просвещения, в котором предусмотрено в том числе финансирование создания такого портала. Инициатива создания портала поддержана Генеральной прокуратурой, Министерством экономического развития, судебным Департаментом при Верховном Суде РФ. Поступили предложения от ряда других ведомств. 

Источник используемых изображений

Источник: Совет Федерации