Новости

Член Президиума АЮР Татьяна Москалькова провела видео-заседание на тему прав человека в условиях самоизоляции

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации,член Президиума АЮР Татьяна Москалькова провела онлайн-заседание Совета уполномоченных по правам человека, куда входят председатели координационных советов региональных омбудсменов в федеральных округах.
 В рамках мероприятия омбудсмены обсудили вопросы соблюдения и защиты прав и свобод человека в условиях масштабного распространения на территории России новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сообщает пресс-служба федерального омбудсмена. 
 В своем выступлении Татьяна Москалькова рассказала о работе горячей линии аппарата Уполномоченного, а также о характеристике поступающих обращений.
 Как отметила федеральный омбудсмен, обращения связаны с отсутствием масок, дезинфицирующих средств, возможности сдать тесты на COVID-19. Большая группа обращений связана с проблемой выезда граждан из-за рубежа и с территории России, а также защитой трудовых прав. 
Кроме того, значительное количество обращений поступило по вопросам административной ответственности. Омбудсмены — представители федеральных округов, в свою очередь, поделились с практикой своей работы. 
 Председатель Координационного совета Уполномоченных по правам человека Уральского федерального округа Татьяна Мерзлякова, в частности, рассказала об участии врачей частных клиник по тестированию на коронавирусную инфекцию. Татьяна Мерзлякова поделилась впечатлениями от работы консультантом «Горячей линии», организованной Советом по правам человека и Ассоциацией юристов России. 
Ей, как эксперту поступило 56 обращений из разных регионов страны, авторы которых сообщали о том, что не могут встать на учет в качестве безработного, просили упростить процедуру регистрации в центре занятости, просили о содействии в возвращении мигрантов. По словам Татьяны Мерзляковой, были и очень острые обращения, крик о помощи, когда люди сообщали, что им не на что жить. Помогали самыми разными способами. 
Так Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Федорович Левин, например, оказал материальную помощь из личных средств семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию. 
С ними сейчас занимаются специалисты министерства социального развития региона. Татьяна Москалькова продолжила провести мониторинг мер, которые принимают государственные органы по противодействию коронавирусу.

Источник: Европейский омбудсман