Как и многие общественные организации, Магаданское региональное отделение Ассоциации юристов России приняло активное участие в преодолении кризисных явлений, вызванных пандемией COVID-19.
Череда нормативных правовых актов, президентских и губернаторских указов, постановлений Президиума и Пленума Верховного Суда РФ, писем Минтруда, Роспотребнадзора и Центробанка, посвященных вопросам регулирования общественных отношений в условиях противоэпидемиологических мероприятий, характеризующихся значительным объемом новелл в правовом материале, вызвала необходимость в оперативном и безвозмездном разъяснении юридических нюансов гражданам, предпринимателям и юридическим лицам. И такая помощь была оперативно организована руководством МРО АЮР.
Так, членом Совета указанного отделения, председателем Коллегии адвокатов Магаданской области «Дальневосточная», доцентом кафедры юриспруденции ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет», членом Ученого совета того же университета, членом Совета Адвокатской палаты Магаданской области, кандидатом юридических наук, автором более 80 книг по юриспруденции, Александром Николаевичем Чашиным на специализированной платформе www.9111.ru организовано комментирование «противоэпидемического законодательства» для широких слоёв населения, в рамках которого в доступной для неспециалистов форме даются советы и разъяснения по вопросам применения, использования и соблюдения правовых норм в условиях общенародной борьбы с новым коронавирусом. Кроме того, разъяснения законодательства размещаются А. Н. Чашиным на популярном в Дальневосточном федеральном округе ресурсе http://vesma.today/. В период пандемии Александр Чащин неоднократно принимал участие в радиопередачах, посвященных правовым вопросам, транслируемым по каналу ВГТРК Магадан. Кроме того, он состоит в Ассоциации юристов России уже более 10 лет. Организованная им система информирования населения по вопросам юридического регулирования противоэпидемиологических мероприятий характеризуется высокой эффективностью.
Так, на платформе www.9111.ru его статьи достигают более, чем 40 тысяч просмотров и более 250 комментариев читателей по отдельным публикациям. Разъяснительная деятельность юриста оказывает влияние и на правотворческий процесс. Так, например, 31 марта 2020 г. Правительством Магаданской области было принято Постановление № 216-ПП «О дополнительных мерах по реализации Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 «Об объявлении в РФ нерабочих дней». Уже на следующий день, 01 апреля 2020 г., Александром Чашиным на портале http://vesma.today/ был опубликован Комментарий к этому постановлению, в рамках которого рекомендовалось применять п. 1 комментируемого постановления с учетом кодов ОКВЭД.
Правительство области, адекватно восприняв указанную рекомендацию, включило в следующее «антиковидное» постановление (№ 254-пп от 10.04.2020 г.) коды ОКВЭД, чем значительно облегчило его применение на практике. Таким образом Магаданское региональное отделение АЮР вносит весомый вклад в дело борьбы с таким бедствием мирового масштаба, как распространение заболевания COVID-19.