Ваш город:
Новости

Более 30 000 беженцев получили бесплатную юридическую помощь в рамках работы АЮР

С февраля 2022 года в Ассоциацию юристов России поступило более 30 000 запросов от беженцев и вынужденных переселенцев в рамках проекта по бесплатной правовой помощи лицам, вынужденно покинувшим территорию Донецкой, Луганской народных республик, Украины, и жителям новых территорий, присоединившихся к Российской Федерации. При этом более 18 тысяч бесплатных юридических консультаций оказано с октября 2022 года, когда проект был поддержан Фондом президентских грантов.

«Для граждан доступна не только горячая линия, но и разъясняющие видеоролики и статьи. Также были подготовлены методические рекомендации по правовым вопросам, они доступны всем желающим в онлайн-формате на сайте Ассоциации юристов России, сайтах региональных отделений Ассоциации и сайтах партнеров проекта. Часто люди просто не знают, куда идти и что пошагово сделать, чтобы решить миграционные вопросы, получить официальный статус беженца или гражданство, оформить необходимые документы. По всем этим вопросам эксперты проекта консультируют и дают подробные разъяснения», – рассказали в пресс-службе АЮР.

В Ассоциации юристов России отметили, что большинство вопросов связано с оформлением документов и бытовыми темами. Например, получение единовременной выплаты от государства, подключение мобильной связи и интернета, оформление пенсий, льгот, продолжение учебы в школах и вузах, трудоустройство.

В рамках проекта АЮР по правовой помощи беженцам и вынужденным переселенцам работает 27 центров бесплатной юридической помощи, в том числе на территориях Донецкой и Луганской народных республик.

Помимо очных консультаций, все желающие могут обратиться на круглосуточную горячую линию по телефону 8-800-101-73-13 или оставить свой вопрос на официальном сайте АЮР в специальной форме обращения: https://alrf.ru/activities/consultation/.


Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.