Ваш город:
Новости

Адвокат назвала способы борьбы с уклонистами от алиментов

Заместитель председателя комиссии по социальным и экономическим вопросам Ассоциации юристов России, адвокат Виктория Шакина рассказала в четверг, 4 августа, какие существуют способы занижения алиментов и как с ними можно бороться.

Алименты на детей взыскиваются в долевом отношении к зарплате и иным видам доходов родителя-должника. На одного ребенка взыскивается 1/4 доля доходов, на двух — 1/3 доля, а на трех и более — 50% заработка. И хотя недобросовестные родители — плательщики алиментов уже разработали множество разных способов занизить их размер, закон предусматривает способы борьбы с такими людьми, и если уметь грамотно их использовать, то с помощью алиментов можно добиться достойного уровня содержания ребенка, отметила эксперт.

По словам адвоката, первым способом занизить алименты является сокрытие или минимизация официального дохода родителя — плательщика алиментов.

«Взыскание алиментов в долях к заработку имеет смысл только в том случае, когда у должника по алиментам есть высокий официальный, то есть налогооблагаемый, доход, который позволяет обеспечить ребенку достойный уровень жизни», — сказала Шакина в беседе с Lenta.Ru.

Если же родитель, который обязан уплачивать алименты, является предпринимателем и работает в собственной компании, он может сам назначить себе низкую заработную плату.

«Даже обычный работник по трудовому договору может договориться с руководством и занизить сумму доходов. Примерно 30–40% россиян получают неофициальную серую зарплату, даже по оценкам Министерства финансов России», — рассказала Шакина.

Также юрист отметила, что трудности с взысканием алиментов могут возникнуть, так как судебные приставы рассчитывают выплаты исходя из декларируемого дохода родителя. Они принимают во внимание только белую зарплату, в то время как серая остается неизвестной.

Второй способ занижения алиментов заключается в фиктивном взыскивании алиментов на детей от другого брака.

«Например, бывает так, что с отца ребенка взысканы алименты в 1/4 доле доходов на ребенка от первого брака. Затем он вступает в новый брак, и после рождения новая супруга также взыскивает алименты уже на второго ребенка. Суд определяет их в размере 1/6 доли дохода отца, так как учитывается первый ребенок. Далее супруг-должник подает иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли якобы в связи с необходимостью содержания ребенка от второго брака. При этом новая семья живет вместе со вторым ребенком, и реального факта нуждаемости у него не существует», — объяснила Шакина.

Юрист подчеркнула, что в таком случае налицо злоупотребление правом, и с этим можно и нужно бороться.

Шакина порекомендовала прежде всего обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму или одновременно в долях и твердой денежной сумме.

«Алименты можно назначить в твердой сумме, если в долевом отношении к заработку их не хватает, чтобы обеспечить ребенку нормальный уровень жизни. В таком случае алименты будут взыскиваться ежемесячно в фиксированной сумме и не будут зависеть от официального дохода должника», — сказала она.

Адвокат уточнила, что размер твердой денежной суммы определяется судом. Алименты должны покрывать прежний уровень обеспечения ребенка. Суд определяет их размер с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств. Размер фиксированной суммы является кратным прожиточному минимуму на ребенка в том регионе, в котором он проживает.

«Тот размер алиментов, который вы хотите получать, необходимо обосновать суду и представить расчет ежемесячных расходов на ребенка с подтверждающими чеками», — отметила эксперт.

Если же суд вынес незаконное решение о снижении размера алиментов или отказал в изменении порядка взыскания долга, у родителя есть право обжаловать его.

«Верховный суд Российской Федерации хорошо знаком с различным схемами по занижению алиментов и отменяет незаконные решения судов первой инстанции», — заключила она.

29 июля адвокат, основатель адвокатского кабинета BonaFides Виктория Бессонова напомнила россиянам про правила выплаты родителем алиментов. Эксперт отметила, что обычно процесс выплаты алиментов прекращается в день совершеннолетия ребенка, но бывают такие случаи, когда отец или мать обязаны поддерживать своего ребенка материально и после 18 лет. К ним относится инвалидность, уточняется на сайте kp.ru.

26 июня телеканал «360» сообщил о нюансах выплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Так, один из главных мифов, в который верят многие родители-одиночки, состоит в том, что если их бывший партнер не работает, то алименты с него взыскать нереально. Однако это не так. Задолженность растет всё время, даже если неплательщик никак не оформлен и не получает никакого дохода. Рано или поздно ему придется погасить всю накопившуюся сумму.

Ранее, 20 июня, адвокат, заместитель председателя МКА «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев заявил в беседе с «Известиями», что автоматизация взыскания долгов в России ускорит процедуру, а также поможет снизить коррупционную составляющую.


Источник: Известия

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.